МЕЖПОЗВОНОЧНАЯ ГРЫЖА

№452852 Межпозвоночная грыжа
алёна Жен., 35 лет. Украина Донецк
Добрый день!
Хотелось бы получить консультацию для моего мужа.Ему 44 года.три месяца назад «схватил» радикулит. Были боли в пояснично-крестцовом отделе.Помогли уколы мовалис, нейромедин и массаж.Но спустя 3 недели он снова начал ощущать болевые ощущения, а также и боль под левой коленкой. В этот раз врач терапевт назначил нимид форте. Мы решили сделать КТ пояснично-крестцового отдела и вот что написали: «Дегенративно-дстрофические изменения в сегментах:L4-L5 умеренная задняя протрузия диска;L5-S1 задняя парамедиальная дисковая грыжа слева».
Теперь же два врача переспоривая друг друга назначают лечение. Помогите разобраться какое лечение все-таки выбрать.
1 вариант - Вольтарен в\м №7, мидокалм в\м №5, мильгамма в\м №5.Затем продолжить в таблетках : Нерорубин по 1 т. в сутки -10 дней, мидокалм по 150мг 2 раза в день, 10 дней и уколы в\м дискус композитум по 1 ампуле через день №10.

2 вариант: Мовалис в\м №5, мидокалм в\м №5, нейрорубин в\м №5, нейромедин в\м по 0,5мг №5.Затем в таблетках неровитамн по 1т 3 раза в сутки, дискус композитум в\м по 1 амп. через день№5, чередуя с траумель С в\м через день №5,всего 10 дней.

Очень очень надеюсь на Ваш совет в скором времени.
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Алена, "схватить" обычно можно совсем другие болезни ))) Остеохондроз, в народе называемый радикулитом, это хронический процесс. Основное лечение заключается в декомпрессии в поясничном отделе позвоночника ( мануальные и аппаратные методики), но это после снятия острого воспаления, что и пытаются сделать Ваши доктора, при этом схем может быть очень много. Занимаются этим врачи- неврологи или вертебрологи.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Никакого противоречия между двумя вариантами не вижу. Ввыберите любой вариант.