БОЛИ В НОГЕ, ПЛОСКОСТОПИЕ

№466973 Боли в ноге, плоскостопие
Юлия Жен., 28 лет. Россиия Москва
Здравствуйте.
Мне поставили диагноз поперечно-продольное плоскостопие, плюс вальгусная деформация стопы. В связи с чем возникли вопросы.
При вальгусной деформации как я поняла растет косточка плюс палец большой загнут. Но у меня тьфу-тьфу с косточкой все хорошо, но палец совсем слегка заходит на другой. Это у меня с рождения. Зато сильно заваливается стопа на бок внутрь (левая нога). Это влияние поперечного или продольного плоскостопия? В результате чего у меня постоянно опухшая щиколотка ноги (внутрянняя часть). За ночь опухоль немного уменьшается. Плюч с месяц назад было обострение, жуткие боли в районе щиколотки, даже по ночам. Сейчас правда болевой сендром полегоньку спал. К вечеру начинает только ныть (тянущая боль). С правой ногой дела получше. отеки слабые (за ночь спадают), но болей таких нет. Нога просто не заваливается так сильно вовнутрь. Это тоже от плоскостопия?
Подводя итог под вышеизложенное. Можно мне как-то «починить» левую ногу? Просто ношение стелек особо не спасает. в ЦИТО врач предложил вставить на время какую-то железяку в сустав. Сказал, что этим можно «выправитьногу» и она не будет так заваливаться. Не знаю верить ли ему. Неужели нет способов менее варварских, чем вживление импланта? И лечится ли это вообще?
О себе. Есть небольшой минус. Пока я вешу 95кг. Но сейчас сбрасываю вес до нормы.
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Вес - Ваш самый большой минус, "варварские" методы это - хирургия, или у Вас есть другие предложения как исправить деформацию стопы?
Прямая специальность
Алексей Александрович Сорокин. Заведующий ортопедическим отделением Городской клинической больницы №67 (Москва)
Заведующий ортопедическим отделением Городской клинической больницы №67 (Москва)
Юлия, существуют как консервативные методы лечения плоскостопия, так и при их недостаточности и неэффективности хирургические методы лечения плоскостопия. Метод хирургического лечения подбирается индивидуально, по показаниям. Для оценки вашего состояния необходима очная консультация, на которой можно будет обсудить преимущества и недостатки различных методик. Записаться на консультацию к нам в клинику можно по телефону (499) 7555684, www.ortopedov.ru
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
В Вашей ситуации при наличии избыточного веса плосковальгусная стопа проявляется именно тем, что внутренняя ее часть очень сильно заваливается внутрь. Что касаемо вопроса о способе лечения (консервативное или оперативное), можно ответить только после ознакомления с R-снимками.