БОЛИ В НОГАХ

№590642 боли в ногах
светлана Жен., 48 лет. россия заполярный
Зарегистрированный пользователь
12.06.2012 19:29
Здравствуйте! Может кто подскажет мне что у моей дочери (ей 17 лет), хотя бы в каком направлении нам искать причину. Уже второй год у неё стала болеть нога от бедра до колена по внешней стороне и чуть сзади. Болит только в положении сидя, после 10 мин., боли по нарастающей до очень сильных.Когда встанет и походит всё проходит. Делали МРТ пояснично-крестцового отдела, всё в норме, рентген тазобедренных суставов, два врача написали без патологии, один коксо артроз 1 ст.Сейчас начались боли в другой ноге. Ещё у неё постоянно повышен билирубин до 47 (печень обследовали, все в порядке) , не знаю может это быть связано или нет. Ревмопробы в порядке.Невропатолог осматривал, тоже ничего не нашли.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Рейтинг. MARINA
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Каковы результаты клинического и биохимического анализа крови? Активность креатинфосфокиназы (КФК) и изоферментный спектр, СОЭ, гемоглобин? Надо проверить состояние мышц и кровь.Билирубин образуется при распаде гемоглобина (гема). Кроме того, надо указать величину прямого и непрямого билирубина.
Время создания: 13 Июня 2012 01:40
Оценок: 0
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Рейтинг. Кострица Андрей Николаевич
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Уважаемая Светлана! Сделайте снимки на предмет продольного и поперечного плоскостопия - такую симптоматику может давать неправильная нагрузка на стопу (избыточная пронация стопы при нагрузке) если все устранить при помощи индивидуальных ортопедических стелек все само пройдет. С уважением АН.
Время создания: 13 Июня 2012 09:56
Оценок: 0
Мнение зала, форум (12)
Похожие вопросы, темы (10)
светлана | (Жен., 60 лет, пушкинские горы, россия) | 13.06.2012 15:54
вопрос 560942. Огромное спасибо что откликнулись. Завтра дочку выписывают из больницы без диагноза (под вопросом оставили коксоартроз, хотя симптомы вообще не её) Железо в/в 6,1 (норм.8,8), билир. общ.45,6 (норм.2,21), билир. пр.5,6 (норм.3,42), железо связ. способность 87,9, гемогл.108. Остальные указанные Вами анализы у нас не берут.Я не знаю могут ли эти проблемы быть у неё после перенесенного в 4 года псевдотуберкулеза с монилиозом в тяжелой форме (врач долго не могла поставить диагноз).
   
MARINA 14.06.2012 01:21
Светлана! Клинический анализ крови и СОЭ ( по старому РОЭ) делают даже в глухой деревне ( количество эритроцитов, лейкоцитов и др. клеток крови). Если Вы переписываете результаты анализов, то надо указывать единицы измерения, т.к. методы исследования различаются в разных лабораториях.У Вашей дочери снижен гемоглобин (норма 130-150 г/л), что бывает при анемиях различного происхождения. Снижено железо, что бывает при железодефицитных анемиях, развивающихся на фоне тяжелых воспалительных и интоксикационных процессов. Железосвязывающая способность повышена (норма 45-65 мкмоль/л для женщин), что бывает за счет увеличения общего количества трансферина- белка, транспортирующего железо. При указанном вами содержании билирубина развивается желтуха, которая бывает механическая (связанная с закупоркой желчных протоков), паренхиматозная ( вызванная вирусом или ядами), гемолитическая ( связанная с разрушением эритроцитов), ферментативная ( связанная с генетическим дефектом фермента печени УДФ-глюкуронилтрансферазы или действием на этот фермент антибиотиков). У Вашей дочери повышен прямой билирубин, что бывает при механической и паренхиматозной желтухе. При механической желтухе человека надо оперировать в течение суток.Чтобы проверить функциональное состояние печени, необходимо сделать печеночные пробы- тимоловая проба, активность ферментов АсАТ, АлАТ, щелочная фосфатаза, ГГТП. В общий биохимический анализ крови входит общий белок и белковые фракции, которые являются информативными.Ваша дочь является недообследованной.Вам надо обратиться в авторитетную клинико-диагностическую лабораторию ( вплоть до того, что ехать в другой город) для полного обследования, проконсультировать дочь у гематолога, исключить наличие вирусного гепатита.
      
светлана | (Жен., 60 лет, пушкинские горы, россия) | 14.06.2012 21:17
Сделали анализы в области. Общ. ан. крови: соэ-5: WBC-10.2(10/9):RBC-4.80 (10/12L):HGB-114 (G/); HCT-35.7 (%); PLT-372 (10/9L);П/Я-1; С/Я-74; Э-1; Б-2; МОН-10; Л-14. биохим. ан.:билир.-38,4(мкм\л)прямой-5,2(мкм\л);креатинин-76;СРБ-5; магний-0,79; щ.фосфатаза-772 (64-640ед\л); АЛТ-11(0-38ед\л); АСТ-19 (0-38ед\л); КФК-72(0-145ед\л) тригл.-0,8; фибрин-10; фибриноген-2220; ревм.фактор-68;белок-82(46-85 г\л) nNA-141.2.R-4.43. CI-101.6. Ca-1.063. Маркеры гепатита- не выявлены.Переписала всё как было.
   
MARINA 18.06.2012 17:30
Из представленных анализов видно, что наиболее серъезные отклонения от нормы наблюдаются по содержанию билирубина общего, прямого и непрямого- повышен до характеристик желтухи, содержание кальция в крови снижено в 2 раза ( предположительно за счет нарушения всасывания в кишечнике- норма 2,25-2,55 ммоль/л)), повышено значение ревматоидного фактора ( норма 0-14 МЕ/л), повышена активность щелочной фосфатазы ( предположительно за счет костного, а не печеночного изофермента), немного повышены показатели с/я,Базофиллы,МОН, Л ( но это спорно, т.к. данные справочников по нормам варьируют). Учитывая Вашу информацию о перенесенном псевдотуберкулезе, предполвагаю, что проблемы с костями являются следствием обострения инфекции или снижения иммунологической активности организма Вашей дочери и никак не результатом плоскостопия. С результатами анализов Вам необходимо обратиться к иммунологу-аллергологу или инфекционисту. Вот информация о псевдотуберкулезе, которая подтверждает мою догадку.ПСЕВДОТУБЕРКУЛЕЗ-острое инфекционное заболевание из группы эоонозов, характеризующееся лихорадкой, общей интоксикацией, поражением тонкого кишечника, печени, нередко скарлатиноподобной сыпью. Заражение происходит преимущественно алиментарным путем.

Этиология, патогенез. Возбудитель-иерсиния- грамотрицательная палочка с биполярным окрашиванием; без капсулы, спор не образует. По антигенным свойствам имеет сходство с возбудителями чумы и кишечного иерсиниоза. Хорошо сохраняется во внешней среде, в частности, на продуктах -до 3 мес. Быстро погибает при прогревании. Ворота инфекции - слизистая оболочка желудочно-кишечного тракта, преимущественно нижних отделов тонкого кишечника, где и возникают воспалительные изменения (илеит); поражаются также регионарные лимфатические узлы (мезаденит). Проникновение микробов в кровь и их гибель приводят к токсемии и метастатическим заносам возбудителя в различные органы. При недостаточности иммунной системы организма возможны обострения и рецидивы болезни.

Симптомы, течение. Инкубационный период - от 3 до 21 дня (чаще 8-10 дней). Заболевание начинается остро:

появляются озноб, лихорадка, симптомы общей интоксикации (слабость, боль в мышцах и суставах, головная боль, нарушение сна). В первые дни болезни могут быть симптомы катара верхних дыхательных путей. Наблюдается боль в животе, иногда тошнота, рвота, понос. Отмечается гиперемия кожи лица, шеи, ладоней и подошвенной поверхности стол. На 2-4-й день болезни у большей части больных появляется экзантема (мелкопятнистая, скарлатиноподобная, макулопапулезная, в поздние сроки болезни иногда появляется узловатая эритема). У некоторых больных экзантема сопровождается зудом кожи, со 2-3-й недели начинается шелушение кожи (на ладонях, стопах пластинчатое, на туловище отрубевидное). У больных отмечается также "малиновый" язык, что усиливает сходство со скарлатиной (скарлатиноподобные формы).

При абдоминальных формах на первый план выступают симптомы поражения желудочно-кишечного тракта в виде гастроэнтерита, мезаденита, аппендицита. При желтушной форме (у 6-7% больных) отмечается токсический гепатит с нарушением пигментного обмена, при артралгической форме на фоне общей интоксикации появляются симптомы моно-или полиартрита. При смешанной форме возможны проявления различных клинических форм болезни.

При диагностике, помимо клинических симптомов, учитывают эпидемиологические предпосылки. Для подтверждения диагноза используют выделение возбудителя из испражнений или из крови больных, а также серологические методы (реакция агглютинации и РНГА).

Лечение. Назначают левомицетин по 0,5 г 4 раза в сутки в течение 10-14 дней. Проводят симптоматическую терапию. При абдоминальной форме необходима консультация хирурга для решения вопроса об оперативном вмешательстве.

Прогноз: трудоспособность восстанавливается через 2-4 нед.

Профилактика. Дератизация, защита продуктов от грызунов, запрещение употребления овощей (капуста, морковь) без термической обработки. Больных выписывают из стационара после полного клинического выздоровления и двукратного отрицательного бактериологического исследования испражнений.
      
светлана | (Жен., 60 лет, пушкинские горы, россия) | 18.06.2012 17:57
Марина, спасибо Вам огромное! Будем обследоваться дальше.
   
MARINA 19.06.2012 00:32
Следует добавить, что монилиоз- это старое название того, что сейчас называется кандидоз, т.е. активация и размножение дрожжевых грибков. Это у Вашей дочери в 4 года было, по-видимому, побочным действием антибиотиков, которыми ее лечили. Если будет снова назначен курс лечения антибиотиками,- их целесообразно принимать одновременно с противогрибковыми препаратами, например, флуконазолом. Для установления степени воспалительного процесса целесообразно ( помимо иммунологических показателей) определить белковые фракции в сыворотке или плазме крови, церулоплазмин, гликопротеиды, сиаловые кислоты.По результатам СОЭ и СРБ могу предположить, что воспалительный процесс перешел в хроническую форму.Уровень кальция и билирубин свидетельствуют о серъезных обменных нарушениях. Необходимы консультации опытного терапевта и гастроэнтеролога.
      
светлана | (Жен., 60 лет, пушкинские горы, россия) | 19.06.2012 16:30
После обследования в области поставили диагноз гастродуоденит, гасторит обострение РР+; диспанкреатизм, непрямая гипербилирубинемия, коксоартороз двухсторонний 1 ст. Синдром Жильбера под вопросом. Почему такие боли в ногах не знают. Поедем в область к травматолгу- ортопеду.Попробую там сделать ей анализы что Вы написали.
   
MARINA 19.06.2012 22:19
Все, что они "поставили"- следствие перенесенной инфекции: При абдоминальных формах на первый план выступают симптомы поражения желудочно-кишечного тракта в виде гастроэнтерита, мезаденита, аппендицита. При желтушной форме (у 6-7% больных) отмечается токсический гепатит с нарушением пигментного обмена, при артралгической форме на фоне общей интоксикации появляются симптомы моно-или полиартрита. При смешанной форме возможны проявления различных клинических форм болезниз- это цитата из моего ответа. Сейчас прежде всего надо сделать анализы на инфекции- иерсинии, стафилококк, хламидии и др.( которые могли спровоцировать изменения в слизистой оболочке тонкого кишечника и суставах), показатели иммунной системы- В-лимфоциты, Т-лимфоциты, ЦИК, иммуноглобулины А.Д.Е.G и др. По поводу суставов лучше обратиться не к ортопеду, а к ревматологу. Распечатайте и захватите с собой мои последние ответы и в тактичной форме их покажите.
      
светлана | (Жен., 60 лет, пушкинские горы, россия) | 20.06.2012 10:36
Сделали кровь на РПГА с иерсиниозом, псевдоткберкулезом, сальмонелезом, дизентерийным, тифо-протифозным диагностикумом. Все отрицаткльно. маркеры гепатита А-ВГС, ВsAg не выявлено.Ан. крови на уробилин, желчные пигменты-отр., Я с Вами согласна, действительно очень похоже на последствия перенесенной инфекции. Начались проблемы 2 года назад, в 15 лет.Просто наш педиатр говорит что переболела она давно (в 3 года)и не может сейчас сказываться. Хотя лечили дочку тогда от ангины, и госпитализировали когда печень была уже увеличена на 4 пальца, моча пошла черная и начались перебои в работе сердца. И только тогда поставили диагноз псевдотуберкулез, моноклиоз. С уважением Светлана.
   
MARINA 20.06.2012 21:43
Билирубин относится к желчным пигментам. Этот результат не может быть-отр.Если основываться на фактах- 1) в настоящее время у Вашей девочки повышен общий, прямой и непрямой билирубин до состояния, которое определяется как желтуха. 2) Снижен уровень кальция более чем в 2 раза. Такого снижения кальция я не видела даже у больных в ортопедической клинике.Это обычно очень стабильный биохимический показатель крови. Должно было быть очень сильное и длительное воздействие на организм, чтобы кальций так снизился.3) Эти два отклонения показателей крови от нормы объединены одним-перенесенной в 3 года инфекцией- иерсиниозом (псевдотуберкулезом). Ваша дочь попала в те 6-7% больных, у которых эта инфекция дала осложнение на печень, тонкий кишечник и суставы.4) по данным о псевдотуберкулезе после проведения лечения тогда в детстве все отклонения от нормы должны были скомпенсироваться.5) Возникает вопрос- между 3 и 15 годами жизни ребенок что ни разу не попадал в поликлинику, не обследовался? Какой у него был уровень билирубина? Надо внимательно изучить медицинскую карточку ребенка за эти годы. Как медсестра школы могла не заметить желтушность кожных покровов и склер глаз? В школе обычно боятся вирусного гепатита.6) проблемы начались, как выяснилось, в 15 лет.Что могло спровоцировать эти проблемы в это время - половое созревание с гормональными всплесками, ранняя половая жизнь с новой инфекцией, например, хламидийной, которая может вызвать подобные реакции со стороны суставов, вызванное стрессом аутоиммунное заболевание- неизвестно.Во всяком случае деформирующий артроз у молодых вызывается инфекцией, чаще всего их направляют на консультацию к ревматологу. 7) если уровень билирубина был повышен всю жизнь, то тогда это может быть ферментативная желтуха- врожденный или приобретенный дефект фермента печени, который присоединяет к билирубину в печени глюкуроновую кислоту, одним из проявлений является синдром Жильбера.Но это заболевание не влечет за собой изменений желудочно-кишечного тракта и суставов. 0 если не будет правильно поставлен диагноз, то Вам придется отдельно лечить кишечник, отдельно суставы , отдельно печень и др. органы. Если билирубин был в норме между 3 и 15 годами жизни, то настоящее повышение вызвано было чем-то в 15 лет 9) Что делать- определить в сыворотке крови белковые фракции методом электрофореза,мочевую кислоту, иммунологические показатели, анализ крови на хламидии, токсоплазмоз, уреаплазму, проконсультироваться у иммунолога и ревматолога. Повторить биохимические и иммунологические анализыь через 3 месяца для установления динамики.
      
светлана | (Жен., 60 лет, пушкинские горы, россия) | 21.06.2012 11:02
Спасибо Вам огромное. Сделали остеоденентометрию- Мин. плотность костной ткани 92% от популяционной нормы (Z -критерий-0,9 SD) в пределах нормы.Да, проблемы начались во время полового созревания, нервная стала, была очень большая нагрузка в школе ,Настя много занимается. Я сначала думала и-а этого. Половой жизнью она ещё не живет. У неё долго восстанавливался менстр. цикл, 1 год шли по 2 раза в месяц.Сейчас ставят альгоменоре, боли очень сильные. . Кожные покровы у неё наоборот очень бледные, есть легкая жетушность склер и всё..Ещё у неё с-образный сколиоз 1 ст.груд.-пояснич. отдела позвоночника, проявления остеохондроза ПОП. К ревматологу её не направляют, педиатр говорит ревмопробы отр. значит всё в порядке Поедем сами платно.Вообще в поликлинике считают, что я всё преувеличиваю, и ничего страшного нет.Вот слова нашего педиатра;« Билирубин большой-это и-за низкого гемоглобина, а ноги болят из-за роста высокого) Ещё раз спасибо
   
(Гость) vvvv 21.06.2023 15:28
https://cloud.mail.ru/public/r1V1/A9HWjgwrz
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
14.04.2018
21:08
Мария :: Травматология и ортопедия / Артролог
Ответов: 6
Сообщений: 0
11.03.2013
15:46
Дмитрий :: Травматология и ортопедия / Ортопед
Ответов: 4
Сообщений: 1
17.02.2013
13:38
lo-ol :: Травматология и ортопедия / Артролог
Ответов: 2
Сообщений: 3
03.08.2015
14:11
зинаида :: Травматология и ортопедия / Артролог
Ответов: 4
Сообщений: 0
19.01.2011
15:56
Ольга :: Травматология и ортопедия / Артролог
Ответов: 4
Сообщений: 0
07.11.2010
15:09
грабаренко римма ивановна :: Травматология и ортопедия / Артролог
Ответов: 4
Сообщений: 0
06.04.2011
04:43
Татьяна :: Травматология и ортопедия / Артролог
Ответов: 3
Сообщений: 1
11.11.2010
23:49
Виктор :: Травматология и ортопедия / Артролог
Ответов: 4
Сообщений: 0
04.03.2010
22:33
Оксана :: Травматология и ортопедия / Артролог
Ответов: 4
Сообщений: 0
28.07.2010
14:44
Елена :: Травматология и ортопедия / Артролог
Ответов: 4
Сообщений: 0