КОЛЕННЫЙ СУСТАВ

№663094 Коленный сустав
Ольга Муж., 28 лет. Россия Москва
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
3 года назад у меня была операция-парциальная менискэктомия обоих менисков, статическая стабилизация с пластикой ПКС аутотранплантатом.
Недавно я упала и снова повредила колено.Спустя 2 недели после падения при ходьбе у меня ста щелкать сустав.Сделала МРТ:
На МР-томографии коленного сустава, выполненной в сагиттальной, коронарной и аксиальной плоскостях сканирования на Т1-, Т2-ВИ большеберцовая кость смещена вперед до 5 мм. Каналы в бедренной и большеберцовой костях сформированы обычно, жидкости в них нет. Винты не выступают за края костей. Трансплантат передней крестообразной связки прослеживается на всем протяжении, расположен правильно.
Суставная щель не сужена. Суставные поверхности ровные. В медиальных отделах плато большеберцовой кости отмечается субхондральный остеосклероз. В латеральных мыщелках бедренной и большеберцовой костей – участки отека костного мозга.
Суставные хрящи бедренно-большеберцового сочленения прослеживаются на всем протяжении, в медиальных отделах истончены.
Хрящ надколенника не истончен, равномерной толщины, контуры хряща ровные, структура хряща по медиальной суставной фасетке неоднородна.
Задняя крестообразная связка четко прослеживается, избыточно изогнута.
Положение коллатеральных связок, поддерживателей надколенника, сухожилия 4-главой мышцы, собственной связки надколенника сохранено, структура связок однородна.
Передний рог медиального мениска обычной формы, контуры ровные, структура неоднородна, тело и задний рог не визуализируются.
Латеральный мениск обычно расположен, задний рог сниженной высоты, с неровными контурами, неоднородной структуры.
В медиальных отделах жировой подушки – негрубые фиброзные изменения.
Количество жидкости повышено в полости сустава и наднадколенниковой сумке, наиболее выражено в латеральном завороте наднадколенниковой сумки.
В медиальных отделах подколенной ямки – синовиальная киста размерами 30 х 28 х 12 мм.
Заключение: Состояние после парциальной менискэктомии обоих менисков, статической стабилизации с пластикой ПКС аутотрансплантатом 21.12.2009 г.. Признаков несостоятельности трансплантата не выявлено.
Участки отека костного мозга в латеральных мыщелках бедренной и большеберцовой костей. Хондромаляция медиальной фасетки надколенника Iст. Дегенеративные изменения переднего рога медиального мениска, заднего рогв латерального мениска.
Синовит. Синовиальная киста подколенной ямки.

Какле лечение в данном случае необходимо?

Спасибо.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Начните с физиотерапевтического, если положительной динамики не будет - есть показания для проведения санационно-диагностической артроскопии.