АРТРОСКОПИЯ

№664272 Артроскопия
Тамара Жен., 59 лет. Россия Москва
Добрый день!
В 2011 году у меня произошел разрыв заднего рога внутреннего мениска левого коленного сустава (данные МРТ). После устранения сильных болей могла ходить, периодически носила ортез, проводила физиолечение. Ортопед поликлиники предлагает радикальную операцию, но мне очень не хочется, т.к. в моей жизни и так было слишком много операций. Терплю боль уже 1,5 года. Недавно узнала, что делают малотравматичные операции артроскопическим методом, при этом удалают мениск не полностью, а только поврежденную часть. Так ли это и где можно сделать такую операцию? Как туда попасть?
Спасибо.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Сегодня делал артроскопию женщине 65 лет также терпела как вы, только сейчас нет возможностей выполнить эндопротезирование - не оттягивайте в долговой ящик, лучше становиться не будет.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
При разрыве заднего рога полностью удалять внутренний мениск нет никакой необходимости, вполне достаточно резицировать повреждённый его участок. При этом практически во всех клиниках г.Москвы от открытого способа практически все отказались и оперируют только артроскопически. Возьмите направление у своего ортопеда в прикреплённый стационар, и все Ваши проблемы будут решены.