ОСЛОЖНЕНИЯ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ ХАЛЮС ВАЛЬГУС

№709247 осложнения после операции халюс вальгус
пациент Жен., 25 лет. казахстан алматы
Здравствуйте! Мне поставили диагноз поперечное плоскостопие обеих стоп 3 степени, «кости» были большие деформировались 1 пальцы обеих стоп. В прошлом году мне сделали операцию по поводу халюс вальгус на обе стопы - корригирующие остеотомии+перемещение сухожилия, через неделю была проведена повторная операция по поводу вторичного смещения - ревизия и вправление головки 1 плюсневой кости правой стопы. В гипсовой повязке находилась 2 месяца и еще месяц в ортезной повязке т.к.не образовывался костный мазоль. После снятия гипса выявилось ограничение в движении большого пальца правой стопы, за этот период сухожилие приросло к кости. После двух реабилитаций движения в пальце не вернулись. Спустя 9 месяцев с момента проведения первой операции была произведена третья операция: остеосинтез 1 плюсневой кости правой стопы винтом, а также отсоединение сухожилия (оно приросло в двух местах) и откололи часть кости, как мне объяснили для того чтобы исправить плоскостопие, придали дугообразную форму. У меня появились боли во всей правой ноге до поясницы, при недолгой ходьбе. Сделала очередной R-снимок, костный мазоль снова плохо образовывается. Сейчас уже второй месяц нахожусь в ортезной повязке, палец по прежнему не сгибается.
ВОПРОСЫ К КОНСУЛЬТАНТУ:
1)Подскажите пожалуйста хорошие препараты кальция не причиняющие вреда желудку.
2)Есть ли вероятность что сухожилие снова прирастет, если да,возможно ли без операционным способом отсоединить его?
3)Нужно ли убирать прикрученный винт?(в больнице мне сказали что он останется навсегда) Есть ли какие-нибудь ограничения для ноги с наличием инородного тела?
4)Какие последствия в будущем возможны в моем случае после трех оперативных вмешательств?
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Предоставьте снимки.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Для адекватного и обоснованного ответа на все Ваши вопросы необходимо ознакомиться с внешним видом стоп, контрольными R-снимками обеих стоп в 3х проекциях, результатами ОАК, свёртывающей системы крови, маркёрами остеопороза.