РЕАКЦИЯ НА ПРИВИВКУ МАНТУ

№87443 Реакция на прививку манту
Елена Жен., 31 лет. Россия Челябинск
Какая реакция на прививку манту у ребенка 10 лет считается нормальной ? Если прививка "намокает" как реагировать?
Владимир Александрович. врач-гомеопат
врач-гомеопат
Здравствуйте, Елена.
Вот параметры реакции Манту:
отрицательнфя - при полном отсутствии уплотнения или при наличии только уколочной реакции (0-1 мм);
сомнительная - при “пуговке” размером 2-4 мм и при покраснении любого размера без уплотнения;
положительная - при наличии выраженного уплотнения диаметром 5 мм и более. Слабо положительными считаются реакции с размером “пуговки” 5-9 мм в диаметре; средней интенсивности - 10-14 мм; выраженными - 15-16 мм;
очень сильно выраженной у детей и подростков считается реакция с диаметром уплотнения 17 мм и более.

При мокнутии надо обратиться к врачу.
Владимир Владимирович,. генеральный директор Медицинского центра "ФИЛИКС", г.Москва
генеральный директор Медицинского центра "ФИЛИКС", г.Москва
Манту - это что-то из жизни динозавров. А при повальной зараженности туберкулезной палочкой - так и вообще - игра в "орлянку". Не заморачивайтесь. А если боитесь, подавайте ребенку гомеопатический препарат Tuberculinum. Если для него найдется работа, он сработает. Цифра после названия любая.
Правила обращения с гомеопатическими препаратами здесь. Прочтите внимательно еще до приобретения препарата!