ПРИВИВКА

№244685 Прививка
Лия Жен., 25 лет. Санкт-Петербург
Мне (25 лет) 30 дней назад делали прививку от столбняка, тк были укусанные глубокие раны домашним котом на ноге и руках(внезапно взбесился, усыпили).
Мне сказали в травмпункте, что необходимо сделать через 30 дней повторную прививку от столбняка в своей поликлиннике, а потом через 6 месяцев.
Раны у меня все зажили, осложнений не возникало.
Вопрос-могу ли я не делать данную прививку больше или это необходимо?
Другая специальность
Валентина Владимировна Савельева. врач-радиолог
врач-радиолог
Лия, чтобы появился стойкий иммунитет с столбняку, повторная иммунизация необходима.
Прямая специальность
Королёва Светлана. Фармацевт
Фармацевт
Здравствуйте Лия.

Отменить повторные прививки от столбняка вам может только врач, у которого вы наблюдаетесь.
Прямая специальность
Консультант сети Аптека ИФК. провизор-редактор
провизор-редактор
Здравствуйте, Лия. То, что раны зажил еще ни о чем не говорит. Клинические проявления столбняка могут возникать уже после полного заживления инфицированных ран. Если врач расписал такую схему, то ее и надо придерживаться. А бешенства у кота не было?
Прямая специальность
Юлия. Фармацевт
Фармацевт
Конечно необходимо проводить вакцинацию как назначено.