МОЖНО ЛИ ЗАБЕРЕМЕНЕТЬ С ОТРИЦАТЕЛЬНЫМ РЕЗУС ФАКТОРОМ

№433227 Можно ли забеременеть с отрицательным резус фактором
залина Жен., 26 лет. россия нефтеюганск
Здравствуйте! Я с мужем живу уже два года и у меня не получается забеременеть. Может это связанно с тем, что у меня отрицательный резус фактор? С чего вообще нам с супругом начать обследование для определения отсутствия беременности?
Прямая специальность
Ростовцева Екатерина Сергеевна. врач уролог
врач уролог
если у Вас были раньше беременности, то возможно. Если нет, то вряд ли. Для начала Вашему мужу необходимо сдать спермограмму
Другая специальность
Кабанов Владимир Анатольевич. врач ультразвуковой диагностики
врач ультразвуковой диагностики
Начните обследование с супруга (спермограмма). Дальнейший объём и тактику обследования определят специалисты (гинеколог и андролог) после осмотра.
Прямая специальность
румянцева мария александровна. врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
Резус фактор крови на зачатие не влияет. Так как беременность у Вас не наступает в течение 2-х лет, Вам необходимо пройти полное обследование по бесплодию:
1. мужу- спермограмма со строгой морфологией по Крюгеру.
2.Вам:
на 2-3 день менструального цикла: ФСГ, ЛГ, пролактин
3. в любой день цикла: тестостерон, дигидротестостерон, андростендион, ДЭА- сульфат, гомоцистеин, ТТГ, Т3, FТ4, а/т к ТПО

4. УЗ- мониторинг фолликулов в 3-х менструальных циклах
5. проходимость маточных труб- ГСГ (гистеросальпингография)

Если все эти обследования будут в норме, тогда по показаниям- диагностическая лапароскопия с гистероскопией.
Другая специальность
Семич Екатерина Валентиновна. врач консультант
врач консультант
отрицательный резус фактор является фактором риска невынашиваемости , но с зачатием проблем быть не должно. Начать обследование по бесплодию можно с обследования мужа.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
На вероятность зачатия резус-фактор не влияет. При отрицательном резус-факторе у женщины могут быть проблемы с вынашиванием беременности при условии, что у мужчины резус-положительная кровь.