ПОЛИП МАТКИ

№416408 полип матки
ОЛЕСЯ Жен., 27 лет. РОССИЯ ОРСК
Здравствуйте! скажите пожалуйста,какие анализы можно сдать,чтобы узнать есть ли полипы в матке? обычное УЗИ органов малого таза может это увидеть или надо сдавать какие то спец.анализы? какие симптомы при этом заболевании?спасибо за ответ.
Прямая специальность
Аркадий  В. Котляр. Врач акушер-гинеколог,гинеколог-эндокринолог
Врач акушер-гинеколог,гинеколог-эндокринолог
УЗИ органов малого таза .
Другая специальность
Кабанов Владимир Анатольевич. врач ультразвуковой диагностики
врач ультразвуковой диагностики
Желательно трансвагинальное УЗИ для начала. Далее - в зависимости от результатов.
Прямая специальность
Огородников Денис Васильевич. Гинеколог-репродуктолог
Гинеколог-репродуктолог
Добрый день Олеся

Для исключения полипа эндометрия проводится УЗИ органов малого таза в начале первой фазы цикла, и середине второй. Действительно полипы эндометрия не всегда видны при УЗИ. И если доктор видит полип или имеет веские основания предполагать его наличие, то прибегает к более информативному, хотя и инвазивному исследованию цервикогистероскопии, являющейся на сегодняшний день золотым стандартом в данной патологии, т.к позволяет визуально оценить полость матки и цервикальный канал, и при наличии патологии убрать ее.
Прямая специальность
румянцева мария александровна. врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
Сначала сделайте УЗИ м/таза на 5-9д.ц.