НЕ НАСТУПАЕТ БЕРЕМЕННОСТЬ

№485304 Не наступает беременность
Екатерина Жен., 27 лет. РФ Москва
Здравствуйте.Подскажите,пожалуйста,какие мероприятия целесообразны для наступления беременности, если результаты спермограммы мужа следующие:
объем эякулята-1,7мл,вязкость-умеренная, время полного разжижения-30мин., концентрация спермотазоидов-34 млн/мл,поступат.движение (А+В)-31%, непоступательное движение (С)-45%, неподвижные сперматозоиды (D)-24%, нориальные-37%,аномальные-63%,лейкоциты-3-4, клетки сперматогенеза-1-2. Обследование моего состояния здоровья пока не проводилось.Известно только,что овуляция происходит,но возможен спаечный процесс.Одни врачи предлагают сделать мне лапароскопию,а затем инсеминацию.Другие настаивают на ЭКО.Мы не знаем как нам быть.И возможно ли забеременеть обычным путем при таких результатах спермограммы,если у меня было бы все хорошо со здоровьем?Заранее спасибо,с нетерпением жду ответа
Прямая специальность
румянцева мария александровна. врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
Здравствуйте,Екатерина. На Ваш вопрос отвечает врач акушер -гинеколог, репродуктолог Конон Ксения Михайловна, Медицинский центр Аймед.Показатели спермограммы вашего супруга дейстивтельно низкие, и значительно снижают вероятность самостоятельногот зачатия.В дополнение к анализу необходимо проведение исследование спсермограммы с морфологией по Крюгеру.А также на инфекции передаваемые половым путем. И с резльтутами посетить уролога на предмет решения вопроса о целесообразности лечения.

Вам же необходимо пройти дообследование ( гормональный фон,ГСГ, лапароскопия , инфекции- по необходимости).Прии улучшении качества спермы вы можете пробовать в течении 3х мес инсеминации, если все таки нет желания делать сразу ЭКО, но не долительнее. Далее лучше переходить к ЭКО.

С уважением, Ксения Михайловна
Прямая специальность
Махмудов Яков Яковлевич. уролог/андролог/УЗИ/нейроуролог
уролог/андролог/УЗИ/нейроуролог
В сперме на 1% уменьшен показатель подвижности, что является весьма незначительным отклонением. Все остальные показатели нормальные. Нет данных об агглютинации, МАР-теста, половых гормонов, УЗИ, ПЦР на ИППП.
Прямая специальность
Илья Александрович. Акушер-гинеколог
Акушер-гинеколог
Беременность естественным путем возможна.
Прямая специальность
Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
Показатели спермограммы вполне приемлимы для наступления беременности. Если у вас есть подозрение на спаечный процесс, то надо делать лапароскопию, по результатам которой будет понятно- возможно ли наступлекние беременности в естественных условиях или надо заниматься ЭКО. Инсеминация в подобной ситуации- бессмысленная трата времени.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Вероятность зачатия естественным путем при такой спермограмме может быть незначительно снижена.