РЕЗКОЕ СНИЖЕНИЕ АМГ

№1029134 Резкое снижение АМГ
Елена Жен., 35 лет. Россия Москва
Здравствуйте!
Готовлюсь к ЭКО, показание - непроходимость маточных труб. В июле сдавала АМГ, он был 3.11 (нормы лаборатории 1-12.6). Повторно сдала в сентябре - результат 1.36. Менее чем за три месяца показатель сильно упал! В августе делали ГСГ и гистероскопию, после ГСГ в течение трёх дней было сильное кровотечение. Могло ли это повлиять на результаты анализа? Что теперь делать, как поднять АМГ?
Спасибо!
Прямая специальность
Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
Здравствуйте. Гистероскопия и гистеросальпингография никаким образом не связаны с уровнем АМГ. Антимюллеровый гормон вырабатывается в гранулезных клетках фолликулов и может являться т.н. маркером фолликулярного запаса. Регулировать, "повышать" уровень этого гормона не имеет никакого смысла.