ПОНИЖЕНИЕ ПРОЛАКТИНА ВСЛЕДСТВИЕ ПРИЕМА БРОМОКРИПТИНА

№653678 Понижение пролактина вследствие приема бромокриптина
Анна Жен., 34 лет. С-Петербург
Здравствуйте, меня зовут Анна, мне 34 года, вес 60 кг, беременностей, абортов не было, не могла забеременеть в течение 2-х лет, причину врачи не могли обнаружить. В марте 2012 года после осмотра доктор назначил мне принимать бромокриптин сначала по 1, затем по 2, а затем (через несколько месяцев) по 3 таблетки в день, несмотря на нормальные значения пролактина до начала лечения. При этом было сказано, что пролактин у меня повышается ночью, когда его измерить невозможно. Также мне назначили МРТ гипофиза, результат - диффузная его неоднородность. Доктор (опытная, пожилая женщина) ориентируется не столько на анализы, сколько на косвенные признаки заболевания, и в особенности на базальную температуру, говорит, что у меня больная яйцеклетка и мне не поможет даже ЭКО. Я в сомнениях, лечение длится уже 10 месяцев, планирование приостановлено, т.к. предписано предохраняться (по мнению врача, может быть замершая беременность). Спермограмму мы делали несколько раз, причем врач доверяет только результатам «своей» лаборатории, там у мужа все в порядке, а по результатам центра ВРТ морфология плохая, не знаю, кому верить. Также мне прописан L-тироксин (50 мкг в день), при этом почему-то ТТГ, который был гораздо ниже нормы до лечения, сейчас стал более или менее в ее рамках. Недавно я по собственной инициативе решила проверить гормоны, после чего возник вопрос: насколько опасным является снижение уровня пролактина до минимальных значений (14,23 при норме 59 - 619)? Я читала, что он может отрицательно влиять на функцию желтого тела, подскажите, каким образом? Прогестерон тоже стал ниже чем был (33,98 при норме 10,69-81,28). Не могли бы Вы прокомментировать мою ситуацию, огромное спасибо заранее.
Прямая специальность
Журавлева Екатерина Николаевна. врач акушер гинеколог репродуктолог
врач акушер гинеколог репродуктолог
Уважаемая Анна. Пролактин следует снижать только при его повышении, так как этот гормон необходим организму женщины для нормального обмена веществ.Поэтому если для назначения бромокриптина не было показаний, смело его отменяйте и обращайтесь на прием к репродуктологу. Так Вы быстрее получите долгожданную беременность.
Прямая специальность
Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
Прежде, чем заниматься лечением бесплодия, надо выяснить причину его возникновения. Судя по всему показаний для регуляции уровня пролактина нет. Если овуляция происходит, покзатели спермограммы в норме, то надо исследовать сомтояние органов малого таза. Оптимальнее всего, учитывая возраст, отсутствие беременностей, сделать лапароскопию ( надо исключать эндомтриоз, смотреть состояние труб, наличие спаек и т. д. ). Но для начала обратитесь в любой центр ЭКО.
Прямая специальность
румянцева мария александровна. врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
Здравствуйте, Анна!
3 таб. бромкриптина - это очень высокая доза, для назначения такой дозы нужны серьезные показания, которых у Вас не было.
Обследуйтесь более адекватно.