НЕ МОГУ ЗАБЕРЕМЕНЕТЬ

№396404 Не могу забеременеть
Марина Жен., 28 лет. Москва
Здравствуйте. Мы с мужем хотим иметь детей, но пока у нас не получается. Пробуем мы месяца 4 , врач говорит что это не много, но я все равно переживаю. У меня всегда были проблемы с месячными, они очень плохо ходили. Я сдала анализы на гормоны и выяснилось что у меня повышен тестостерон ,где-то раза в три. Мне назначили диане-35, пила его долго, лет 5. Когда захотели с мужем детей я пошла к врачу и она отменила мне диану, но сказала что я должна где то месяца 2 пропить Ярину, а потом на её отмене пытаться забеременеть, я так и сделала, но ничего не получилось. Задержка после приема Ярины была где то дней 15. Пошла к врачу, она послала сдать все гормоны. Вот их результаты. Сданы на 3 день цикла:
Тестостерон 0.61 нг/мл
Фолликулярная фаза 0.00-1.18
Овуляторная фаза 0.21-1.04
Лютеиновая фаза 0.00-1.19
Постменопауза 0.49-1.13
Свободный тестостерон 1.53 пг/мл (норма 0.00 - 4.10)
ЛГ (лютеотропин) 4.10 мМЕ/мл
Фолликулярная фаза 1.68-15.00
Овуляторная фаза 21.90-56.60
Лютеиновая фаза 0.61-16.30
Постменопауза 14.20-52.30
ФСГ (фоллитропин) 4.30 мМЕ/мл
Фолликулярная фаза 1.37-9.90
Овуляторная фаза 6.70-17.20
Лютеиновая фаза 1.09-9.20
Постменопауза 19.30-100.60
Пролактин 7.9 нг/мл 1.9 - 29.2
17-ОН-прогестерон 0.82 нг/мл
Фолликулярная фаза 0,10-0,80
Овуляторная фаза 0,30-1,40
Лютеиновая фаза 0,60-2,30
Постменопауза 0.13-0.51
Глобулин, связывающий половые гормоны 92 нмоль/л (норма 18 – 114)
ДГА-S 4.78 мкмоль/л (норма 1.80 - 10.30)
А потом назначила мне дюфастон по 1 таб. 2 раза в день с 16 по 25 день цикла на протяжении 3 мес. Я пропила их 2 месяца, (беременность так и не наступила) третий не смогла, так как дюфастон пропал в аптеках. Пошла к врачу, она сказала что надо дождаться когда придут месячные и опять начать пить дюфастон по той же схеме или если дюфастон не появится, то утрожестан тоже с 16 по 25 д.ц. Мои вопросы:1. Не вреден ли мне дюфастон и тем более утрожестан, ведь анализы на гормоны у меня нормальные?. 2. Какие еще мне нужно сдать анализы чтобы понять почему у нас с мужем ничего не получается ?(он сдавал спермограмму, там все хорошо). Заранее спасибо.
Прямая специальность
Хемади М.А.. врач акушер - гинеколог, репродуктолог
врач акушер - гинеколог, репродуктолог
Дюфастон и утрожестан невредны для здоровья и они принимаются во время беременности, так что можно на их фоне планировать беременность.

но я бы добавил Дексаметазон, так как у вас андрогены немного повышены(17 ОН прогестерон на верхней границе нормы и даже чуть больше)

УЗИ сделали?