НЕ МОГУ ЗАБЕРЕМЕНЕТЬ

№133977 не могу забеременеть
ирина Жен., 27 лет. россия балей
здравствуйте! я замужем 2 года и не могу забеременеть. помогите пожалуйста. делала интравагинальное узи - эндометрий значительно утолщен на всем протяжении до 1.8 см.Структура его неоднородная за счет гипо- и гиперэхогенных включений.Ближе к цервикальному каналу на фоне гиперплазии определяется локальное округлое утолщение размером 1.8 на 1.6 см.Матка - размеры нормальные, длина 5.3 см.,передне-задний размер 4.1 см.,поперечный размер 5.4 см.,положение обычное,структура однородная контуры ровные четкие,полость матки не расширена. Правый яичник визуализируется нормальных размеров.Структура обычная, в срезе 6 фолликулов,наибольший 0.7 см.,доминантный не определяется.Левый яичник визуализируется,увеличенных размеров,структура неоднородная за счет жидкостного округлого образования с ровными четкими контурами,однородного,размером 4.7 на 5.0 заключение:признаки гиперплазии эндометрия. Не исключается полип эндометрия,признаки фолликулярной кисты левого яичника. Также сдала анализ на прогестерон - 14.9 .Ответьте,пожалуйста,смогу ли я забеременеть и что вы порекомендуете? город где проходила обследование далеко, а у нас врачи туда отправляют. очень дорого ездить туда,поэтому лечение не назначили
Прямая специальность
румянцева мария александровна. врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
Здравствуйте, Ирина!

Если гиперплазия и полип эндометрия действительно имеются, то беременность не наступит, т.к. эмбриону некуда прикрепиться. В такой ситуации нужно делать гистероскопию с биопсией эндометрия.

Эта патология полости матки часто формируется при нарушении гормонального фона. Вы сдавали кровь на гормоны?