ГИПЕРАНДРОГЕНИЯ

№714104 Гиперандрогения
Мария Жен., 24 лет. Россия Кострома
Здравствуйте, в течении года нам с мужем не удавалось забеременеть. По проведенным обследованиям: у мужа все нормально(спермограмма - нормоспермия ,мар-тест и антиспермальные тела без отклонений, проба миллера - положительная). У меня эрозия шейки матки, хр сальпингит, миома матки малых размеров, трубы проходимы(делали гсг). По гормонам у меня повышен 17-он прогестерон, диагноз гиперандрогения. Доктор назначила лечение не отрываясь от планирования:
Метипред с 1 дня цикла по 1т в сутки под контролем крови на 17-онп
Фолиевая кислота с 15 по 15дц по 1т 3р в день
Аскорутин по 1т 3 раза и витамин е по 1др в сутки с 16 по 26дц
Дюфастон по 1т 2 раза с 11 по 26 дц.

Меня насторожила схема приема дюфастона. Мы же параллельно планировать будем. Своя овуляция у меня обычно на 16-18 день цикла, продолжительность цикла 30-34 дня. Он может забить мне овуляцию?
Прямая специальность
Таскина Оксана Анатольевна. Гинеколог-репродуктолог
Гинеколог-репродуктолог
Добрый день! Нет, принимайте Дюфастон и не переживайте.
Прямая специальность
Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
Дюфастон не подавляет овуляцию.
Прямая специальность
Лилия Владимировна. акушер-гинеколог
акушер-гинеколог
Дюфастон не подавляет овуляцию, а переводит эндометрий из пролиферативной фазы в секреторную и если это не совпадает с овуляцией, страдает имплантация оплодотворенной яйцеклетки.