ПОВЫШЕН ТЕСТОСТЕРОН

№733815 Повышен тестостерон
Мария Жен., 27 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте. Интересует Ваше мнение. Был повышен тестостерон несильно. Гинеколог назначила Диане35 на 3 месяца. Я пропила курс, во второй месяц после отмены препарата сдала вновь анализы на гормоны в 1ю фазу цикла:ЛГ 4,20 мме/мл, пролактин 297.80 мкме/мл, тестостерон 1,98 нмоль/л при норме от 0,23 до 1,67,ФСГ 6,00мме/мл, эстардиол 23,92 пг/мл. Во и 2ю фазу: прогестерон 3,72 нмоль/л, пролактин 300мкме/мл. По анализам остальныве гормоны в норме кроме Тестостерона вновь. Сейчас идет задержка 8 дней, тесты на беременность отрицательные. планирую беременность, пока не получается.Что мне делать с этим тестостероном? Что его повышает?Как понизить до нормы?
Прямая специальность
румянцева мария александровна. врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
Здравствуйте, Мария!
Если контрацептивы с антиандрогенным эффектом не помогают, то при планировании беременности используются глюкокортикоиды. Но их нужно принимать под контролем врача.
Прямая специальность
Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
Сделайте анализ на Свободный тестостерон. Если результат будет в норме, то ничего не делать, если повышен, то обратиться к эндокринологу для выяснения причин гиперандрогении.