ВТОРИЧНОЕ БЕСПЛОДИЕ

№179144 вторичное бесплодие
НАТАЛИ Жен., 35 лет. Россия Череповец
Мне 34 года. Есть 13-летняя дочь.
На протяжении последних 3 лет активно пытаемся зачать второго ребеночка (с тем же мужем), но - безрезультатно.
Спермограммы мужа на нашем допотопном оборудовании вполне приличные.
Менструации:
С 13 лет по 4-5 дней через 28 дней регулярные, практически безболезненные, умеренные.
Последнее время 3-5 дней через 23-28 дней скудные, больше мазня (с 3-го дня бурая мазня), безболезненные.
Половая жизнь с одним мужчиной, который впоследствии стал мужем и отцом дочери. Не предохранялись, жили по выходным, беременность наступила через 4 года (1995) в возрасте 21 года.
1995 год беременность с угрозой прерывания в первом триместре (примерно на 12 неделе).
1995 год – роды срочные в срок - девочка 2,4 кг, 50 см.
1996 год – электрокоагуляция шейки матки.
2006 год (31 год) аднексит. Стационар.
2007 год (32 года) хр. сальпингит и оофорит. По УЗИ в стационаре: диффузный аденомиоз.
Обследование на ЗППП - обнаружены методм ПЦР (по посеву не выявлялись) уреаплазма и гарднереллез;
антитела к ЦМВ - 1/1500.
Проведено лечение:
- по поводу аденомиоза прием Жанина - 3 мес. без перерыва, затем 3 мес. - с перерывом.
Вместе с мужем лечение по поводу ЗППП.
После лечения - ЗППП не выявлено; антитела к ЦМВ - 1/450.
2008 год (33 года) - УЗИ на 15 д.ц.:
Матка расположена правильно, с четкими контурами.
Эхоструктура миометрия однородная.
Размер матки: длина - 5, 36, переднее-задний размер – 3,95, ширина – 4,42.
Полость матки не деформирована.
Структура эндометрия однородная, высота – 6 мм.
Эндометроидных очагов нет
В области шейки матки множество анэхогенных включений в диаметре 4-10 мм.
Маточные трубы, доминантный фолликул – не визуализируются.
Правый яичник 2,78 х 2,21 с фолликулами 4-6 мм.
Левый яичник 2,86 х 1,52 с фолликулами 4-7 мм.
Заключение: множественные кисты эндоцервикса.
2008 год (май) - ГСГ, согласно которой трубы проходимы.
Стимуляции. 2009 год. Первый протокол:
1 месяц (цикл был 27 дней):
5-9 д.ц. - Клостлбегит по 1 т./день
На этом стимуляция этого цикла была закончена по настоянию врача, поскольку по УЗИ на 8 д.ц. был «тонкий эндометрий (до 4 мм) и не достаточно выросли фолликулы до 13 мм. На УЗИ аденомиоз не подтвердили, поставили недостаточность 1 фазы цикла, увеличение левого яичника за счет его структуры. Эхоструктура шейки матки не однородная с анэхогенными включениями диаметром 5-6 мм по задней губе № 7.
16-25 д.ц. – Утрожестан 2 т./день
Со следующего (2-го) месяца стимуляции добавлена Прогинова. Цикл был 29 дней. График БТ был двухфазный. Протокол:
1-21 д.ц. - Прогинова по 1 т.
5-9 д.ц. - Клостлбегит по 2 т./день
УЗИ на 10 д.ц.:
Матка расположена кзади, контуры ровные, размеры не увеличены – 46х34х42 мм, шейка 30 см в длину, с кистами 7-8 мм.
Эндометрий 5,3 мм, структура однородная, контуры ровные.
Правый яичник 27 х 18 мм обычной эхоструктуры с фолликулами от 9 до 12 мм.
Левый яичник 28 х 17 мм обычной эхоструктуры с фолликулами до 9,5 мм.
УЗИ на 14 д.ц.:
Матка расположена правильно, контуры ровные, размеры не увеличены – длина – 46, переднее-задний – 34, поперечный - 42 мм; эхоструктура не измерена, однородная; фиброматозные узлы не определяются; шейка матки без особенностей 30 мм в длину, с кистами 7-8 мм.
Эндометрий 7,2 мм, однородный, контуры ровные.
Правый яичник расположен в типичном месте, размеры не увеличены, 28 х 19 мм обычной эхоструктуры с фолликулами от 15-16 мм.
Левый яичник расположен в типичном месте, размеры не увеличены, 28 х 17 мм обычной эхоструктуры с фолликулами до 17 мм.
Свободная жидкость в позадиматочном пространстве не определяется.
Дополнительные эхоструктуры в малом тазу не определяются.
15 д.ц. – укол Хорионического гонадотропина 5000 Ед.
17-27 д.ц. – Утрожестан по 2 т./день.
Беременности не наступило, врач на последнем УЗИ устно сказала, что Клостилбегит на меня не действует, гипофиз не работает, схема не подходит, нужно все в корне менять.
Смена доктора. Назначено новое гормональное обследование на 2 д.ц (цикл был 24 дня):
выявлено небольшое превышение уровня Тестостерона - 0,85 нг/мл (при норме 0,06-0,8); ДГЭА-сульфата - 12,06 мкмоль/л (при норме 2,68-9,23); и есть сомнения в отношении Пролактина - 422,2 мМе/мл (хоть и норма 127-637).
Остальные гормоны: Эстрадиол 34,97 нг/мл (норма 12,33-165,5)
Не очень хорошее, по моему мнению, соотношение ЛГ : ФСГ - по результатам: ЛГ - 7,22 мМе/мл; ФСГ - 8,16 мМе/Мл.
На 13 д.ц. (цикл 24 дня):
Эстрадиол 72,93 нг/мл (норма для фол. фазы 12,33-165, для овуляции - 85,78-498)
ЛГ 9,67 мМЕ/мл (норма для фол. фазы – 2,4-12,6, для овуляции - 14,0-95,6)
На 21 д.ц. (цикл 24 дня):
Эстрадиол 164,6 нг/мл (норма для лютеиновой фазы 43,82-211)
Прогестерон 8,07 нг/мл (норма для лютеиновой фазы 1,7-27,0)
По тестам на ЛГ овуляции нет.
БТ «скачет», графики БТ нельзя назвать двухфазными, резкого повышения БТ (не менее, чем на 0,4 градуса в день) нет, температура если и повышается, то вяло, но на 1 день следующего цикла падает на 0,4 градуса. В одном цикле за 2 дня (с 10 по 12 д.ц.) БТ поднялась на 0,4 градуса, тогда же на 10 д.ц. был положительный тест на ЛГ, на 11 д.ц. был пол. акт, но беременности не наступило.
Новый протокол стимуляции:
1 месяц: Диане-35 по 1 т.
Верошпирон 0,5 т.
Метипред 0,5 т.
2 месяц:
Верошпирон 0,5 т.
Метипред 0,25 т.
Бромокриптин 0,5 т.
3-8 д.ц. - Клостлбегит по 1,5 т, 9 д.ц. – 1т.
Прогинова по схеме:
2-7 д.ц. по 1 т.
8-15 д.ц. по 2 т.
16-25 д.ц. по 1 т.
Устржестан по 2 т.
УЗИ на 8 д.ц.:
Матка расположена правильно, не увеличена размеры – 49х33х45 мм, контуры ровные, четкие, полость не расширена, эхоструктура не изменена, фиброматозные узлы не определяются, эхогенность миометрия обычная, М-эхо 3,2 мм, структура не изменена, однородная, не соответствует фазе цикла.
Правый яичник расположен обычно, не увеличен 34 х 24 мм, контуры ровные, четкие, эхоструктура не изменена, фолликулярный аппарат сохранен, максимальные фолликулы 11 и 10 мм.
Левый яичник все то же, размеры 36 х 20 мм, фолликулы до 11 мм.
При исследовании в брюшной полости дополнительных эхоструктур и жидкости не выявлено.
Заключение: эхопризнаки несоответствия толщины эндометрия дню цикла.
На словах сказано, что смысла в этом цикле стимулироваться дальше нет, т.к. даже если будет овуляция и оплодотворение, то при таком тонком эндометрии эмбрион не сможет трансплантироваться.
Тем не менее, лечение было продолжено.
УЗИ на 11 д.ц.:
Матка расположена правильно, контуры ровные, четкие, форма грушевидная, размеры – 40х34х42.
Миометрий: эхоплтность средняя, эхоструктура не изменена, узлов нет.
Эндометрий: М-эхо 5 мм, структура не изменена.
Яичники расположены в типичном месте, контуры ровные, четкие.
Правый яичник размеры 5,1 х 2,9 с фолликулами 15, 19 и 16 мм.
Левый 3,7 х 2,1, с фолликулами 5, 6, 15 мм.
Заключение: не разборчиво.
На словах – предостережение от гиперстимуляции.
УЗИ на 11 д.ц.:
Матка расположена правильно, контуры ровные, четкие, форма грушевидная, размеры – 40х34х42.
Миометрий: эхоплтность средняя, эхоструктура не изменена, узлов нет.
Эндометрий: М-эхо 5 мм, структура не изменена.
Яичники расположены в типичном месте, контуры ровные, четкие.
Правый яичник размеры 5,1 х 2,9 с фолликулами 15, 19 и 16 мм.
Левый 3,7 х 2,1, с фолликулами 5, 6, 15 мм.
Заключение: не разборчиво.
На словах – предостережение от гиперстимуляции.
12 д.ц. – укол ХГЧ 8000 Ед.
УЗИ на 13 д.ц. (через 34 часа после укола):
Матка расположена в anteflexio, контуры ровные, четкие.
Структура миометрия не изменена.
Эндометрий: М-эхо 8,8 мм, контуры ровные, 3-слойная структура, соответствует пролиферативной средней фазе цикла
Яичники расположены обычно, контуры ровные, четкие.
Правый яичник размеры 4,79 х 2,44 с наличием 3-х фолликулов 20,8; 20,8 и 16,6 мм.
Левый 3,4 х 2,6 с кистозными включениями 0,95 и 0,85 мм.
Заключение: состояние эндометрия и фолликулярного аппарата соответствует поздней пролиферативной средней фазе цикла. УЗИ повторно на 21 д.ц.
На словах – что-то о гиперстимуляции.
После совета с врачом рекомендовано сделать укол ХГЧ не 10 000, а меньше, лучше 5000 Ед.
16-25 д.ц. – Утрожестан 2 т./день
УЗИ на 20 д.ц.:
Матка расположена правильно, контуры ровные, четкие, форма шаровидная (? Неразборчиво написано), размеры – 50х41х49.
Миометрий: эхоплтность средняя, эхоструктура не изменена, изменена (?подчеркнуты оба слова), узлов нет.
Задняя стенка матки утолщена с включениями… дальше не разборчиво 2 слова, а дельше: точек сзади на фоне повышенной э… (слово и следующее за ним – не разобрать) .
Эндометрий: М-эхо 7 мм (а на 13 д.ц. был 8,8 мм – мое прим.), структура не изменена.
Яичники расположены в типичном месте, контуры ровные, четкие.
Правый яичник размеры 4,6 х 3,4 с какими-то (не разобрать, но похоже на жидкостными) образованиями 2,5 х 2,2.
Левый 4,2 х 3,3, с жидкостными образованиями неоднородной структуры 3,5 х 3,0.
Жидкости в заднем своде не выявлено.
Заключение: эндометриоз тела матки, киста левого яичника, кистозные изменения правого яичника.
На словах: овуляции не было, рекомендовано повторное исследование в начале следующего цикла.
На протяжении стимуляции сначала вздутие живота, ощущение, что внутри мыльный пузырь.
На 12 д.ц. продуло в гостях, стало чуть учащенное мочеиспускание.
На 17 д.ц. мочеиспускание стало оч. частым (каждый час ночью), температура тела в районе 37, 2 – 37,4, на приеме у врача на 18 д.ц. поставлен диагноз о.цистит, назначено лечение.
К 20 д.ц. появляются боли сзади с боков (предположительно в области яичников), а к 21 д.ц. – боли с боков внизу живота.
Насколько корректно и адекватно проведена последняя стимуляция?
Что в ней сделано не правильно?
Мог ли о. цистит стать причиной неправильной стимуляции (в частности, большая доза эстрогенов - 2 т./день Прогиновы)?
Какова на ваш взгляд причина бесплодия?
Какие исследования можете порекомендовать?
Целесообразно ли проводить на данном этапе гистероскопию и лапароскопию?
Прямая специальность
румянцева мария александровна. врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
Здравствуйте, Наталья!

Самая последняя стимуляция была наиболее удачная из всех. Цистита скорее всего не было, это были признаки гиперстимуляции яичников. Единственный отрицательный момент - что овуляция, к сожалению, так и не произошла.

Причина бесплодия с Вашей стороны - хроническая ановуляция на фоне изменения гормонального фона, поэтому метипред и бромкриптин нужно принимать постоянно.

Напишите подробно спермограмму мужа (если анализ делали в камере Горяева, то он не достоверный).

В последующем нужно проводить индукцию овуляции гонадотропинами (пурегон, менопур, гонал-ф). Это может иметь эффект при нормальной спермограмме, отсутствии наружного генитального эндометриоза и отсутствии патологии в полости матки. Поэтому следующим этапом является лапароскопия с гистероскопией и биопсией эндометрия.