ВТОРИЧНОЕ БЕСПЛОДИЕ. ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА!!!

№138187 Вторичное бесплодие. Помогите, пожалуйста!!!
Алена Жен., 33 лет. Россия Екатеринбург
Здравствуйте, доктор! Мне 33. Два года лечу вторичное бесплодие. Ребенок 15 лет, три аборта. Год назад ставили хр.эндометрит и адеминеоз, трубы проверяла - проходимы, ничем не лечили, сказали "иди и беременей". Сдавала гормональные мазки - поставили гипоэстрагенный овуляторный тип, и гормоны на 5-й д.ц.- в норме. Другой врач назначил дуфастон+вит.Е+фолиевую - пила полгода. За это время вылечилась киста в мол.железе, но беремености нет. Месяц назад лечилась пиявками (на низ живота)+Т-активин. После УЗИ на 12 д.ц.: Матка длина-61, ширина-45,толщина-31,передняя стенка-12, задняя-15, М-эхо-5. Яичники правый длина-30, ширина-18, левый длина-55, ширина-29. Шейка матки длина-33, толщина-31, ширина-36. В проекции левого яичника однокамерное анэхогенное образование округлой формы 21*21мм. Фолликулы в обоих яичниках до 3-4мм. В шейке матки жидкостьсодержащее образование до 7мм. Назначено - с 1-14 д.ц. вит.Е-1*2р/д., фолиевая 1*3р.д.,н-ка элеутерококка - 30кап.*2р.д. С 15 д.ц. вит.Е - 1*2р.д., аскорбинка 0,3гр*2р.д. За 5 дней до мес. индометацин 1*1р.д., аспирин 0,25*1р.д. У меня несколько вопросов: 1. достаточно ли лечение? 2. почему М-эхо всего 5мм и нет доминантного фолликула, если характерные выделения с 12-14 д.ц.(прозрачные, тянущиеся) присутствуют обильно? 3. можно ли вылечить кисту яичника и как (врач сказал не хватает гормонального фона и это старый фолликул)? 4. нужно ли лечить кисту шейки матки и влияет ли она на зачатие? 5. почему перепады баз.температуры небольшие и постепенные: 36.5-36.3 до 12д.ц.,далее 36.5,36.6,36.7,36.8,36.9,до конца цикла? 6. месячные:1д-светло-коричневая мазня,2д-нормально,3д-обильно,4д-та же мазня, болей нет, последние два месяца цикл 26 дней (был 31-28 дней), что это? 7. врач предлагает стимуляцию кломифенцитратом, можно ли? Помогите, пожалуйста, доктор!!! Заранее спасибо!!!
Прямая специальность
Смирнова Анна Анатольевна. врач акушер-гинеколог
врач акушер-гинеколог
Алена, у вас есть доминантный фолликул 21х21, то есть полностью соответствует дню цикла. М-эхо тонковато и это повод сразу ПОСЛЕ овуляции принимать эстрогены + дюфастон. Витаминки еще никому беременности не сделали. Надо быть уверенной в проходимости труб (лапароскопия) и спермограмме.
Прямая специальность
румянцева мария александровна. врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
Здравствуйте, Алена!

Не очень понятно, какой диагноз Вам поставили, в чем причина бесплодия?

Напишите, пожалуйста, данные спермограммы мужа.
Другая специальность
Анатолий Фёдорович Соловьёв. Врач - иглотерапевт, кандидат медицинских наук, директор Центра традиционной китайской медицины "Дом здоровья"
Врач - иглотерапевт, кандидат медицинских наук, директор Центра традиционной китайской медицины "Дом здоровья"
Здравствуйте.
Живете Вы в холодном климате. Для подготовки к беременности нужно в курортной зоне летом провести лечение, направленное на укрепление иммунитета и улучшение кровообращения в области мочеполовой системы. Лучше с супругом.
Будете в Сочи - обращайтесь, поможем.