БЕСПЛОДИЕ.

№212416 Бесплодие.
Виктория Жен., 24 лет. Краснодар
Мне 23 года. В марте 2009 г. проведена лапороскопия, сальпингостоматопластика с обеих сторон, хромопертрубация, гистрероскопия, дренирование малого таза (диагноз при поступлении: гидросальпинкс справа, бесплодие1, диагноз заключительный клинический: двусторонние гидросальпинксы, бесплодие1). Был сформирован фимбриальный участок правой маточной трубы, левая маточная труба хорошо проходима, правая не наполняется контрастом, начиная с истмического отдела. Полость матки не деформирована, устья маточных труб свободны. Прошла курс физиолечения, рекомендованное врачом лечение (свечи гексикон, лонгидаза, таблетки вобэнзим), через месяц, после контрольного осмотра, врач сказала, что если в течении 6 мес. я не забеременнею, то нужно проводить лапороскопию для оценки состояния труб. Я так и не забеременнела. Половой партнер обследовался на инфекции, все в порядке. У меня был в начале 2007 года хламидиоз, вылечен. Сейчас врач назначил лечение: физиолечение (электрофарез с тиосульфатом натрия), тиосульфат натрия в/в, диклофенак, алоэ, т-активин - в/м, тинидазол, метиларуцил, норфлоксацин - таблетки, свечи ихтиоловые и тержинан. Диагноз: хронический аднексит, бесплодие1. УЗИ спаек в трубах не видит, овуляция наступает. В марте советует пройти грязелечение. Вопрос: каковы шансы забеременнеть? Необходима ли проведение повторной лапороскопии? Какие анализы еще нужно сдать?
Прямая специальность
Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
Трубно- перитонеальное бесплодие с формированием двусторонних гидросальпинксов- показание для ЭКО. Вероятность самостоятельного наступления беременности после пластики маточных труб в таких ситуациях крайне низкая.
Прямая специальность
Жердев Данила Владимирович. акушер-гинеколог
акушер-гинеколог
Я иногда провожу повторные реконструктивно-пластические на маточных трубах и иногда беременность наступает (шансы конечно малы), гораздо лучше оперировать маточные трубы в первый раз. Как правило после ранее перенесенных операций, они значительно изменены произведенной монополярной и биполярной коагуляцией. На мой взгляд лучше сделать ЭКО. Если при УЗИ видны расширенные маточные трубы, то конечно нужно сделать лапароскопию и их удалить в рамках подготовки к программе ЭКО

к.м.н. Жердев Д.В, www.lapro.ru