БЕСПЛОДИЕ

№93818 бесплодие
Мария Жен., 28 лет. Россия Барнаул
В течение трех лет беременность не наступает. В сентябре 2008 г. была лапороскопия (расекали спайки). В настоящее время стимулируем овуляцию (2-ой цикл), на фолликулогенез хожу через день-два. На 13 день цикла вагинальным датчиком обнаружили гидросальпингс слева. В третий раз фолликулогенеза его не видели, а на четвертый раз (после выходных) он проявился. Вопрос: мог ли гидросальпингс обостриться на фоне приема гармональных препаратов и проявиться через два дня после последнего УЗИ? Можно ли продолжать стимуляцию (дом. фолликул с другой стороны)?
Прямая специальность
румянцева мария александровна. врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
Здравствуйте, Мария!

Гидросальпинкс формируется в результате хронического воспаления, с гормонами это не связано. Такую трубу лучше удалить лапароскопически, т.к это очаг хронической гнойной инфекции, который может опорожняться в полость матки и припятствовать наступлению беременность через другую трубу.
Нетрадиционная медицина
Владимир Владимирович,. генеральный директор Медицинского центра "ФИЛИКС", г.Москва
генеральный директор Медицинского центра "ФИЛИКС", г.Москва
Если у вас спайки, значит, у вас хламидиоз (без вариантов). Он же, по-видимому, является и причиной гидросальпингса: сначала из-за поражения сосудов возникает нарушение оттока и застой, затем в таких "благодатных" условиях периодически вспыхивают манифестации условно-патогенной микрофлоры. Гидросальпингс можно устранить противохламидийной и рассасывающей терапией, но только под постоянным врачебным контролем. А этим, как раз, никто заниматься и не желает, т.к. труба ваша, а не врача, и отнять её гораздо проще и выгоднее с экономической точки зрения (ФОМС оплачивает операции гораздо щедрее и охотнее, чем терапевтическое лечение "застрахованной единицы").