БЕСПЛОДИЕ

№156234 Бесплодие
Татьяна Жен., 35 лет. Москва
Мне 35,-очень хочу ребенка, замужем 12 лет, никогда не предохранялись. У мужа проблем нет, а я не знаю что такое регулярный цикл (задержки до 1,5 лет), киста яичника, эндометрит, отсутствие овуляции, трубы проходимы, гормональный фон практически в норме, немного увеличена щитовидка, резко набрала большой вес. Подскажите можно ли что-то сделать для восстановления нормального цикла и наступления долгожданной беременности. С огромным уважением и надеждой. Татьяна
Нетрадиционная медицина
Владимир Александрович. врач-гомеопат
врач-гомеопат
Нужно исключить другие возможные препятствия к беременности - в первую очередь сделать мужу спермограмму, проверить проходимость труб (ГСГ) и если овуляции действительно нет - стимулировать ее.
Вообще надо тщательно обследоваться и выяснять причину бесплодия.
Начинать надо c обследования мужа: 1. Спермограмма 2.Морфологическое исследование сперматозоидов по Крюгеру 3. Бактериологическое исследование эякулята. 4. MAR- тест (исследование спермы на антиспермальные антитела).
Обследование жены: 1.Ультразвуковой мониторинг роста фолликула и наличия овуляции. 2. Анализы крови на наличие антиспермальных, антифосфолипидных, антиовариальных антител. 3. анализы крови на ФСГ, ЛГ, эстрадиол, ДГЭА (2-5 д.ц.), Пролактин, Прогестерон (20- 23д.ц.), Свободный Тестостерон, 17- ОН, Т3, Свободный Т4, ТТГ, АтТПО. 4. Гистеросальпингография (проходимость маточных труб). 5. Гистероскопия и лапароскопия (при наличии показаний).
Альтернативные методы лечения.
Прямая специальность
Жердев Данила Владимирович. акушер-гинеколог
акушер-гинеколог
При таком длительном бесплодии лучше начать с подробного гормонального исследования и диагностической лапароскопии с целью выяснения состояния органов малого таза.

к.м.н. Жердев Д.В. www.lapro.ru
Прямая специальность
румянцева мария александровна. врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
Здравствуйте, Татьяна!

Если действительно гормоны в норме, маточные трубы проходимы, спермограмма в норме, то можно проводить индукцию овуляции лекарственными препаратами под контролем УЗИ.