ЭМБРИОН НЕ СМОГ ЗАКРЕПИТЬСЯ???

№153562 Эмбрион не смог закрепиться???
Ольга Жен., 28 лет. Россиия Пермь
Добрый день!
Мне 28 лет. Первичное бесплодие. Микроаденома гипофиза 5 мм, выявлена в 2006 году (МРТ). Была гиперпролактенемия, пролактин был повышен в 3 раза. МРТ в январе 2009 года - гипоинтенсивный очаг нечеткий. Пролактин сейчас в пределах нормы - 22.10 нг/мл (3.00-25.00). Принимаю достинекс 2 таблетки в неделю, так как при прекращении приема пролактин повышается. На фоне достинекса цикл стабильный на протяжении 1 года - 25-26 дней.
В первом браке планировали более 5 лет. На фоне моей гиперплоктенемии и проблем мужа (плохая спермограмма) беременность не наступила. Во втором браке планируем 8 месяцев. У мужа все хорошо. У меня: овуляция есть (подтверждено УЗИ, овуляторные боли, подъем базальной температуры), трубы проходимы (метросальпингография в 2006 году). Гормоны: ЛГ, ФСГ, ДГЭА, тестостерон, прогестерон, ТТГ - в норме. 17-ОН прогестерон 3.10 нг/мл (0.40-1.02), эстрадиол - 42.70 пг/мл (39.00-189.00) (наверное низковат).
В июле на 11,12,13 день после овуляции тесты на беременность разных фирм показали слабую вторую полоску, по яркости в обратной последовательности, т.е. на 13 день полоска была совсем еле заметной. На 14,15 день тесты были отрицательные. Кровь на ХГЧ на 15 день - < 1 мМЕ/мл. Месячные пришли с задержкой на 4! дня, при моем стабильном цикле последний год. Первые два дня шла обильно кровь, обычно выходят сгустки, сейчас практически не было. Первый день, как и всегда болезненный. Обычно на 4 и 5 день идут незначительные коричневые выделение, сейчас - 3,4,5 день идут розовые выделения (как вода). На 4 день ночью были режущие боли внизу живота, которые сами прошли минут через 15. Базальная температура 36,6.
Прошу ответить на следующие вопросы.
1.Могла ли быть беременность и эмбрион по какой-то причине не смог закрепиться? Если была, то как избежать такой ситуации в следующих циклах?
2. Нужно ли корректировать эстрадиол и 17-ОН прогестерон? Если нужно, то как?
Спасибо.
Прямая специальность
Жердев Данила Владимирович. акушер-гинеколог
акушер-гинеколог
Беременность маловероятна в данном цикле. Коррегировать 17ОП нужно, дексаметазон 1/4 с последующим контролем, иначе у ребенка может быть врожденная гиперплазия коры надпочечников. Нужно наблюдать за эстрадиолом и соответственно овуляцией (УЗИ или тесты на овуляцию)

к.м.н. Жердев Д.В. www.lapro.ru