ХОЧУ ЗАБЕРЕМЕНЕТЬ

№180957 Хочу забеременеть
Боня Жен., 27 лет. Запорожье
Здравствуйте,у меня д-з гидросальпинкс уже 2года.Врачи советуют разное,антибиотики:бигафлон,меротин,р-р Рингера,циклоферон,лимфомиозот,траумель,гатиспан...Это все пережила безрезультатно.Мужа даже не проверяли.У меня не проверяли гормоны,кровь на торч инф.спорная:хламидии А-1,0.Г-3.56.Проходимость труб не проверяли,совет.лапору,но другой говорит о пластике,третий о исскуств.оплод. и так уже 2года мне каждый говорит делать разное.Я потеряла надежду и доверие к врачам.Уролог мужа проверил и назначил спеман.Спермограмма:конц.в 1 мл-156,в эякуляте 312. Активно подвиж.51%,слабо.35%,неподвиж.14%.Живые98,мерт.2.
Прямая специальность
Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
Спермограмма у мужа нормальная, лечение не требуется. Пластические операции на маточных трубах дают очень мало шансов на положительный результат в дальнейшем. В такой ситуации оптимальнее всего трубы удалять и заниматься ЭКО.
Прямая специальность
Жердев Данила Владимирович. акушер-гинеколог
акушер-гинеколог
В каждой конкретной операции индивидуально решается вопрос о целесообразности сохранения маточных труб. Если маточные трубы возможно сохранить, их сохраняют и восстанавливают их проходимость. Если они значительно изменены (расширены) и слизистая маточных труб отсутствует - их лучше удалить в плане подготовки к проведению ЭКО. Перед операцией берется согласие на удаление маточных труб (на всякий случай)

к.м.н. Жердев Д.В. www.lapro.ru