БОЛЯТ ГРУДИ

№218163 Болят груди
Елена Жен., 31 лет. Томск
Добрый день! Планирую беременность уже 2 года. Врач назначила прогинову по 1т 1р. в день, пила 2 месяца, во втором месяце во 2 фазе цикла стали болеть груди, врач назначила верошперон 2 таблетки утром, сейчас решила сделать перерыв от таблеток, месяц ничего не пью, но груди неделю назад налились и стали сильно болеть, сейчас 24 день цикла, подскажите почему на фоне прогиновой грули так сильно болят и если я не буду принимать верошперон насколько это опасно? т.е с грудями ничего не случится? Верошперон не сильно боль снимает, но болит меньше, да и таблетки не сильно хочется пить С уважением Елена
Прямая специальность
Нуриев Наиль Рафаилевич. врач акушер гинеколог
врач акушер гинеколог
ПРименение препарата прогиновы вам не показано, так как прогинова подавляет овуляцию.
Более того, он не безопасный препарат. Надеюсь вам назначали препараты прогестерона в последние 11-12 дней прогиновы. Если нет - меняйте врача.
Грудь может болеть - это типичный побочный эффект препарата. Снимет боль препарат прожестожель (мазать на грудь). Поскольку это - гормон, прежде чем его применять, покажите грудь врачу (маммологу лучше всего)