НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ ЗАБЕРЕМЕНЕТЬ

№530109 Не получается забеременеть
Ксения Жен., 33 лет. Россия СПб
Добрый день! Уже 4 месяца мы с мужем безуспешно пытаемся зачать ребенка. Очень активно, но не выходит. У меня в прошлом 8 лет назад был аборт на раннем сроке. Имеется миома матки, маленькая, врачи говорят что это не противопоказание. Я знаю что обследования имеет смысл проводить после года неудачных попыток, но возможно ли начать их как можно раньше в силу моего возраста? И какие именно обследования необходимо сделать? Спасибо заранее.
Прямая специальность
Унанян Ара Леонидович. Профессор кафедры акушерства и гинекологии №1 Первого Московского Государственного Медицинского Университета им. И.М. Сеченова, доктор медицинских наук, врач акушер-гинеколог высшей квалификационной категории
Профессор кафедры акушерства и гинекологии №1 Первого Московского Государственного Медицинского Университета им. И.М. Сеченова, доктор медицинских наук, врач акушер-гинеколог высшей квалификационной категории
В первую очередь рекомендую провести УЗИ органов малого таза (в том числе ультразвуковую фолликулометрию), анализ гормонального профиля (в том числе определение овариального резерва), исключить ИППП, кандидоз, бактериальный вагиноз. Дальнейшие исследования зависят от полученных результатов вышеописанных. На период обследования в течение 3-6 месяцев рекомендую провести терапию, направленную на торможение роста миомы матки, с применением комбинации препаратов Индинол и Эпигаллат. Обсудите с вашим лечащим врачом( на период 3-6 месяцев обследования) применение оральных контрацептивов с целью ребаунд-эффекта.
Прямая специальность
Илья Александрович. Акушер-гинеколог
Акушер-гинеколог
4 месяца не срок.
Прямая специальность
Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
Вот примерный алгоритм обследования при бесплодии. Начинать надо с обследования мужа: 1. Спермограмма 2.Морфологическое исследование сперматозоидов по Крюгеру 3. Бактериологическое исследование эякулята. 4. MAR- тест (исследование спермы на антиспермальные антитела).
Если у него проблем нет, то дальше Обследование жены: 1. анализы крови на наличие антиспермальных, антифосфолипидных, антиовариальных антител 2. Ультразвуковой мониторинг роста фолликулов и наличия овуляции.3.Анализы крови на гормоны- ФСГ, ЛГ, эстрадиол? Свободный тестостерон (2-5 д.ц.), Пролактин, Прогестерон (20- 23д.ц.), свободный Т4, ТТГ, АтТПО 4.Гистеросальпингография (проходимость маточных труб) 5. Гистероскопия и лапароскопия (при наличии показаний или при отсутствии патологических изменений в обозначенных ранее обследованиях).
По результатам этих исследований принимается решение о необходимости того или иного вида лечения и метода преодоления бесплодия.
Прямая специальность
Аркадий  В. Котляр. Врач акушер-гинеколог,гинеколог-эндокринолог
Врач акушер-гинеколог,гинеколог-эндокринолог
Посетите гинеколога для определения объема обследования в Вашем случае.
Другая специальность
Кабанов Владимир Анатольевич. врач ультразвуковой диагностики
врач ультразвуковой диагностики
Начать необходимо с обследования супруга (спермограмма).