БЕСПЛОДИК

№875920 Бесплодик
Елена Жен., 34 лет. Ростов
Здравствуйте доктор мне 34 г.не могу заберем.уже год сдала все гормоны все в норме кроме прогестерона ...весь цикл у меня 34 дня....врач назначит утрожестан на 17 д.ц. но по графику узи овуляция на 20 д.ц. скажите доктор подавляет ли препарат овуляцию ...если я выпью его раньше овуляции?когда его надо принимать до или после овуляции?спасибо
Прямая специальность
Aнна Воинцева. акушер-гинеколог, репродуктолог, врач УЗД
акушер-гинеколог, репродуктолог, врач УЗД
Утрожестан принимается после овуляции.
Прямая специальность
Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
Прежде, чем заниматься лечением, желательно знать причину бесплодия. Низкий уровень прогестерона во второй половине цикла обычно связан с отсутствием овуляции, поэтому прием прогестероновых препаратов на ситуацию не повлияет.Вот примерный алгоритм обследования при бесплодии:Начинать  надо c Обследования мужа: 1. Спермограмма  2.Морфологическое исследование сперматозоидовпо Крюгеру 3. Бактериологическое исследование эякулята. 4. MAR- тест
(исследование спермы на антиспермальные антитела). Обследование жены: 1.Ультразвуковоймониторинг роста фолликула и наличия овуляции. 2. Анализы крови на наличие
антиспермальных антител. 3. анализы крови на ФСГ, ЛГ, эстрадиол, Свободный
Тестостерон (2-5 д.ц.), Пролактин, Прогестерон (20- 23д.ц.), Свободный Т4, ТТГ, АтТПО. 4.Гистеросальпингография (проходимость маточных труб). 5. Гистологическое
исследование эндометрия, гистероскопия и лапароскопия  (при наличии показаний).  По результатам этих обследованийбудет принято решение о методах преодоления бесплодия.
Прямая специальность
Екатерина Шульга. врач акушер гинеколог репродуктолог
врач акушер гинеколог репродуктолог
Утрожестан не подавляет овуляцию ,если Вы начнете его принимать после овуляции.Овуляцию можно отследить с помощью мочевых тестов.