МУЖСКОЕ БЕСПЛОДИЕ. СПЕРМАГРАММА

№331662 Мужское бесплодие. Спермаграмма
ОЛЕСЯ Жен., 24 лет. Белгород
Мы с мужем не можем забеременеть уже 2 года. У мужа были проблемы, плохая спермаграмма – была инфекция – уреаплазма – и лейкоциты в сперме он успешно пролечился. Сейчас последние результаты у него такие, помогите пожалуйста их расшифровать.
Кол-во в мл – 3,5 (норма 3,0-3,5)
Цвет – серый
Прозрачность – слабо мутная
Консистенция – 20 (норма 20-30)
Вязкость – 0,1 (норма 0,1-0,5 см)
Реакция РН – 8,0 (норма 7,2-7,6)
Кол-во сперматозоидов в 1мл – 12 (норма 60-120 млн)
Кол-во сперматозоидов в эякуляте – 42 (норма >150 млн)
Активноподвижных – 70 (норма 80-90)
Слабоподвижный – 10 (норма 10-12)
Неподвижных – 20 (норма 6-10)
Окрашивание по Блуму
Живые – 80 (норма 80-90)
Мертвые – 20 (норма 20-10)
С нормальной морфологией 85 (норма 80-85)
Дегенеративные 15 (норма 20-15)
Патология головки – 15
Патология тела – 0
Патология хвоста – 0
Агглютинация сперматозоидов - нет
Клетки сперматогенеза - нет (норма 0,5-2)
Еритроциты – нет
Лейкоциты – нет
Клетки уретры – нет
Клетки простаты – кое-где
Сперматофаги – нет
Зерна липидов – незначительное кол-во (норма – большое кол-во)
Кристаллы Бетхера – нет
Слизь – малое кол-во (норма - отсутствие)
Показатель плодовитости – 30 (норма больше 200)
Прокоментируйте пожалуйста эти результаты. И скажите есть ли шансы забеременеть естественным путем?? Спасибо.
Другая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Возможность есть всегда, важно видеть помимо биологических причин, ещё и психологические. Сперма со сниженной прокреативной функций.
Прямая специальность
Ростовцева Екатерина Сергеевна. врач уролог
врач уролог
Олеся, снижено количество сперматозоидов, в остальном спермограмма нормальная. повторите анализ через 2-3 недели, соблюдая все правила и если результат повториться - обратитесь к урологу очно для обследования
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Вероятность зачатия естественным путем при такой спермограмме может быть снижена за счет уменьшения концентрации сперматозоидов. Следует выполнить повторную спермограмму (как минимум - через 2 - 3 недели для исключения ошибки лаборатории). Если изменения сохранятся, то необходимы осмотр и обследование у андролога для выяснения причины изменений и подбора лечения.

Кстати, у Вас приведены устаревшие нормативы по показателям спермы.