ХОЧЕТСЯ ЗНАТЬ С ЧЕГО НАЧАТЬ

№687513 Хочется знать с чего начать
Александра Жен., 26 лет. Россия Нижний Тагил
Мне ставят диагноз первичное бесплодие. Проверялась на гормоны - все в норме, делали узи - диагноз ановуляция, гиперплазия стенок матки. Уже несколько лет не могу зачать ребенка. Делала диагностику у невролога, она сказала проблемы в спине, прошла курс массажа для спины, но результатов никаких... Пару дней назад были сильные продолжительные рези в области влагалища и матки(точно не мочевой пузырь, тк болела когда-то циститом и знаю как это,когда восполен мочевой пузырь и больно ходить в туалет). врач-невролог сказала,что гинекология у меня в порядке.. а детей зачать все равно не получается.. страдаю ожирением, и матка у меня детская.. понимаю этого не достаточно для диагноза, но не знаю с чего начать... от участкогого врача в женской консультации толком ничего не добиться...
Прямая специальность
Эдуард Иванович Софронов. Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533  МОСКВА.
Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533 МОСКВА.
Напишите результаты спермограммы и МАР-теста партнера.С этого вообще следует начинать.
Прямая специальность
Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
Вот примерный алгоритм обследования при бесплодии. Начинать надо с обследования мужа: 1. Спермограмма 2.Морфологическое исследование сперматозоидов по Крюгеру 3. Бактериологическое исследование эякулята. 4. MAR- тест (исследование спермы на антиспермальные антитела).
Если у него проблем нет, то дальше Обследование жены: 1. анализы крови на наличие антиспермальных, антифосфолипидных, антиовариальных антител 2. Ультразвуковой мониторинг роста фолликулов и наличия овуляции.3.Анализы крови на гормоны- ФСГ, ЛГ, эстрадиол, Свободный тестостерон (2-5 д.ц.), Пролактин, Прогестерон (20- 23д.ц.), свободный Т4, ТТГ, АтТПО 4.Гистеросальпингография (проходимость маточных труб) 5. Гистероскопия и лапароскопия (при наличии показаний или при отсутствии патологических изменений в обозначенных ранее обследованиях).
По результатам этих исследований принимается решение о необходимости того или иного вида лечения и метода преодоления бесплодия.
Прямая специальность
Таскина Оксана Анатольевна. Гинеколог-репродуктолог
Гинеколог-репродуктолог
Добрый день! Приезжайте на прием, привозите с собой все результаты ваших обследований, выписки, если есть. Будем разбираться в вашей проблеме.
Другая специальность
Кабанов Владимир Анатольевич. врач ультразвуковой диагностики
врач ультразвуковой диагностики
Начать необходимо с обследования партнёра (спермограмма). Если у вас нет взаимопонимания с лечащим врачом - обратитесь к другому специалисту.
Прямая специальность
румянцева мария александровна. врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
Здравствуйте, Александра!
Если у Вас хроническая ановуляция, то ее нужно стимулировать препаратами.
Если имеется гиперплазия эндометрия, то нужно ее пролечивать.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Начать следует со спермограммы и MAR-теста супруга.