БЕСПЛОДИЕ 7 ЛЕТ

№167692 Бесплодие 7 лет
Элеанора Жен., 27 лет. Татарстан Казань
Уважаемый Данила Владимирович, почему вы решили, что мне нужна лапароскопия? У нас хламидии не обнаружены, проходимость труб мне проверяли, сказали обе проходимы, эндометриоза у меня нет, с овуляцией все нормально.
Прямая специальность
Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
Интересно, если Вам не делали лапароскопию, то на основании чего сделали вывод об отсутствии эндометриоза?
Прямая специальность
Жердев Данила Владимирович. акушер-гинеколог
акушер-гинеколог
Проверка проходимости с помощью рентгена (гистеросальпингография) или УЗИ (ультрасоносальпингография) являются не такими информативными методами обследования как лапароскопия. Достаточно часто при лапароскопии спайки в малом тазу есть, но маточные трубы проходимы или например есть эндометриоз, который не дает наступить беременности. Признаками эндометриоза являются обильные и болезненые менструации.

к.м.н. Жердев Д.В. www.lapro.ru