КИСТА В НОСОВОЙ ПАЗУХЕ, НУЖНА ЛИ ОПЕРАЦИЯ?

№719049 Киста в носовой пазухе, нужна ли операция?
Елена Жен., 29 лет. Россиия Вологда
Здравствуйте! У меня часто бывает гайморит и уже 3 месяца дергается глаз. Ходила к неврологу. Отправили на МРТ головного мозга. Сделала МРТ головного мозга, и у меня обнаружили воспаление в носовых пазухах. Отправили к лору. Лор сказал, что это не гайморит, а киста в левой пазухе. Выписал спрей для снятия отечности. Также сказал, что киста - это не страшно, так как она не воспалена. Что через год можно сделать рентген, и она может сама по себе пройти. Но на всякий случай советует проконсультироваться с челюстно-лицевым хирургом. Опасно ли это и требуется ли операция?
Другая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Киста, если она никак не беспокоит, не оперируется. Люди всю жизнь могут ходить и не знать о ней. Она не перерождается, если не от зуба (сделайте ортопантомограмму). Возникновение ее связывают с плохо- или недостаточно хорошо дышащим носом. Исключите искривление перегородки носа. Сделайте лучше КТ околоносовых пазух (МРТ дает ошибки). Спрей фликсоназе (назонекс, авамис) в нос 2 раза в день в течение месяца. Смотрите http://lorsav.ru/vazomotornyi-rinit и главную. Поставьте отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
Другая специальность
Виталий Карташов. Ген. директор Частной стоматологической клиники Лазер В.Н.
Ген. директор Частной стоматологической клиники Лазер В.Н.
Здравствуйте Елена. И всё-таки проконсультируйтесь у челюстно -лицевого хирурга( ведь проблемы всё-таки есть- частые обострения гайморовой пазухи, нервные тики "шило в мешке не утаишь").Специалист ответит на Ваш вопрос