ЧЁРНЫЕ ТОЧКИ

№333511 чёрные точки
Аня Жен., 23 лет. Россия Пермь
Здравствуйте! У меня постоянно на носу и иногда на подбородке появляются чёрные точки. Скрабы не помогают. Могут ли от выдавливания чёрных точек появляться прыщи? И как лучше справляться с чёрными точками?
Другая специальность
Ростовцева Екатерина Сергеевна. врач уролог
врач уролог
Да, могут. лучше всего обратиться к косметологу очно
Другая специальность
Елена Викторовна. Провизор
Провизор
"Могут ли от выдавливания чёрных точек появляться прыщи? "

- да конечно могут, это травмирование кожи к которому легко может присоедиться инфекция.

Полноценную рекомендацию по удалению черных точек Вам сможет дать косметолог, только после очной оценки состояния Вашей кожи, если требуется очитстка- ее проводят и дают рекомендации на будущее по содержанию кожи в порядке. Нередко, когда еще и даются рекомендации по питанию или даже приему препаратов для улучшения деятельности ЖКТ, чистки печени и кишечника.

В косметологических кабинетах есть разные виды чистки: ручная, химическая чистка лица с помощью фруктовых кислот, дезинкрустация.

Стандартные рекомендации, применимые дома:
- очистка кожи, умывание утром и вечером, средством содержащим фруктовые кислоты (или Полифруктол). После умывания наносить соответствующий типу кожи крем, чтобы в поры не падала и не набивалась грязь.
- раз в неделю использовать скраб (или пиллинг) либо распаривание кожи с последущим скрабом из меда и мелкой соли (или крема для бритья и мелкой соли 1:1). Подобных рецептов много в каждом женском журнале. Данные рекомендации противопоказаны для людей с склонностью к покраснению лица и куперозу.
- диета, меньше сладкого, больше зелени, и меньше специй и пряностей.

Некоторые средства лечебной косметики, применяемые для устранения "черных точек":

Биодерма Себиум AI крем