ПРЫЩИ НА ЖИВОТЕ

№434274 Прыщи на животе
Анна Жен., 25 лет. Киев
Здравствуйте! Где-то год назад у меня на животе ниже пупка (как я думаю от пряжки на ремне) появились маленькие прыщики на вид как обычные, но... они начали чесатся и даже очень, из 2-х их уже появилось намного больше, по-началу были белые потом начинали краснеть а потом как бы лопались и из них как водичка выделялась, и это все время ужастно чесались(((((((( по животу они «не разбегались», были на одном месте.

Пошла к дерматологу , назначил мазь Делор и поставил диагноз - контактный дерматит. Мазь эта конечно мне помогла, где-то через 1-1,5 недели они прошли.

Но на их месте осталось пятно темного цвета, которое очень заметно, размером примерно 3*1,5см. Можно ли от него избавиться???? и от чего эти прыщи появились? т.к. врачь не сказал причину их появления, как определить может это быть аллергия на металл (пряжка ремня) ?
Прямая специальность
Кулакова Ирина Ивановна. Дерматолог,косметолог
Дерматолог,косметолог
Добрый день! Да ,это контактный дерматит,возникает при контакте с аллергеном, в вашем случае пряжка ремня.Посттравматическая пигментация пройдет в течении 3 месяцев. Можно 2 раза в день тонким слоем наносит крем Элоком 10 дней и нельзя загорать(закрывайте пигментированный участок от солнца) пока не пройдет пигментация.
Прямая специальность
Панигрибко  Сергей Леонидович. врач дерматовенеролог
врач дерматовенеролог
можно использовать легкий отшелушивающий крем