ГАРМОНАЛЬНАЯ МАЗЬ

№558840 Гармональная мазь
Дмитрий Муж., 20 лет. Нижний Новгород
Здравствуйте. У меня такой вопрос. Мучаюсь атопическим дерматитом большую часть жизни. Несколько лет (6лет) была ремиссия, но года 3 назад дерматит возобновился. Дерматолог (ещё в детской больнице) прописывала гармональные мази, и примерно год-полтора я ими мазался (элоком, немого дермовейта). Ничего не помогало и год назад, я решил лечь в больницу. Там мне делали уколы (не гармональные), давали таблетки. Врач прописала мазаться акридермом, т.к. кожа сухая, его посоветовала смешивать с увлажняющим кремом. В больнице вспышку сняли. Сказали если будет опять высыпания, то опять мазать гармональной. В середине года пришлось опять начать ей пользоваться. В итоге за год(после больницы) я использовал около 2-3х тюбиков акридерма (30грамм) (мажусь ей примерно 3-4 раза в неделю). В общем, задумался я только сейчас, что за всё время, я очень много пользовался гармональной мазью, и хотелось бы спросить, на сколько сильно она может повлиять(повлияла) на мой организм(в отрицательном смысле), и стоит ли начинать отказываться от неё?
Другая специальность
Агапов Сергей Анатольевич. Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
За 1 год 30 гр акридерма - это ничтожная доза,которая не вызовет никаких последствий.
Отказываться от нее смысл есть - после очной консультации с врачом можно
перейти на негормональные препараты для лечения атопического дерматита -
элидел или протопик.
Прямая специальность
Панигрибко  Сергей Леонидович. врач дерматовенеролог
врач дерматовенеролог
выложите снимки мест поражения-порекомендую лечение