КЕРАТОМА?

№1020232 Кератома?
Андрей Муж., 38 лет. Москва
Добрый день!
На груди с левой стороны (в пяти см от соска) появилось образование. Появилось около 18 лет назад. Когда заметил, размер был 2 мм, округлой формы, цвет телесный, может, чуть-чуть розоватый. Поверхность похожа на изюмину (как бы в трещинах). Оно не болело, не зудело, не доставляло дискомфорта. Сперва было мягковатым, по краям даже росли волоски.
Со временем она начало ороговевать, и чуть увеличиваться в размерах. За 18 лет подросло до 4 мм. Оно как бы увеличивалось по краям, сперва вокруг ороговевшего круга появлялись мягкие розоватые выпуклости, и со временем они тоже становились желтого цвета и ороговевали. Очень похожа на бляшку. По-прежнему ничего не беспокоило, не болело, не воспалялось.
Если долго находиться в воде, особенно теплой, бляшка как бы становилась мягкой, и было ощущение, что ее очень легко снять. Но я ее не трогал. Один раз (лет 10 назад) после душа отпал кусочек, но потом бляшка снова ороговела.
Несколько лет назад был у врача, и заодно решил показать ему ту бляшку. Он посмотрел и сказал — кератома.
А несколько дней назад, от нее вдруг отпал маленький кусочек. Было жарко, и я несколько раз в день долго стоял под теплым душем. Кусочек мягкий, скатался между пальцам как пластилин.
А позавчера бляшка полностью отпала, опять же после душа.
Я ее сфотографировал с двух сторон (на фото даже виден волос, он как бы врос в нее и так там и остался, а может, и рос все эти годы). Так же прилагаю фото места, где она находилась.
На том месте, если посмотреть под увеличением, видно, что на коже остались маленькие ороговевшие кусочки и красноватые точки. Но красных точек у меня много на теле, поэтому думаю, они там сами по себе, а не от бляшки.
Ничего не болит, зуда тоже нет.
У меня вопрос:
1. Стоит ли волноваться и идти к онкологу/дерматологу?
2. Стоит ли удалить то, что осталось. Потому что кожа в том месте все-таки чуток возвышается на 1-1,5 мм. Такое впечатление, что ороговевший слой отпал, а основа осталась.
3. И главный вопрос, это точно была кератома? Пишут, что они в основном коричневого цвета (а у меня грязно-желтая), и в основном у пожилых (а у меня появилась лет в 20). Но даже если она, читал, что они могут перерождаться. Как мне быть?
Спасибо!
https://b.radikal.ru/b13/1807/cc/0acad175cd89.jpg
https://c.radikal.ru/c30/1807/70/7619d33c1076.jpg
https://a.radikal.ru/a14/1807/53/ee5aa9a3eb1f.jpg
https://d.radikal.ru/d09/1807/48/1546b4a5306e.jpg
https://a.radikal.ru/a23/1807/14/6fa107e72916.jpg
Прямая специальность
Панигрибко  Сергей Леонидович. врач дерматовенеролог
врач дерматовенеролог
Здравствуйте.Да, вам непременно имеет смыл посетить дерматолога, провести осмотр и принять решение на удаление.Речь идет о кератоме.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  скорее всего можно лазером удалить.
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Скорее всего - себорейная кератома. Безвредна. Но во избежание постоянной травматизации - лучше удалить (лазером или аппаратом "Сургитрон").