СЕБОРЕЙНАЯ КЕРАТОМА

№1090388 Себорейная кератома
Анна Жен., 38 лет. Россия Омск
Добрый день. Три- четыре года назад слева , чуть ниже подмышки появилась родинка,которая растёт. Год назад была у дерматолога , она под какой-то лупой посмотрела и поставила диагноз себорейная кератома. Сказала что лучше её удалить, так как она находится на линии, где проходит бюстгальтер. Скажите- нужно ли её удалять? Опасно ли это? И может ли себорейная кератоиа в будущем перерасти в рак? Спасибо заранее.
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Это Вам смотрели под дерматоскопом. Сами по себе кератомы не опасны. Но если имеется риск регулярной травматизации - то спокойнее удалить (иначе, как минимум, будет сильно увеличиваться в размерах). Самый надёжный и безопасный способ удаления - радиоволновой (при помощи аппарата "Сургитрон").