ШЕРШАВОЕ ПЯТНО

№1043414 шершавое пятно
Дарья Жен., 34 лет. Ишимбай
Здравствуйте.У сына 10 лет вылезло шершавое пятно на подбородке.Фото немного искажает,как будто желтоватое пятно.На самом деле оно бесцветное,не красное,не розовое,окоемки нет.Его даже не видно,просто чувствуется,что на ощупь шероховатое.Блестит потому,что намазала ланолиновым кремом.Недавно были у дерматолога по поводу себорейного дерматита.Назначили лечение кето плюс шампунь,белосалик лосьон.Цинокап спрей.Лечимся.Корочек на голове не осталось,но лечение продолжаем.Может ли это быть это пятно тоже себорейным дерматитом или же какая то аллергия?Раньше у нас было подобное на руках.Назначали мазь синафлан и акридерм.Проходило.Но тут на лице,читала,что детям на лице нельзя мазать гормональными средствами.Дерматолог только в соседнем городе. в ближайшие дни не попадем.Подскажите,пожалуйста,чем можно помазать пятно?Можно ли синафланом или акридермом помазать?Или есть какие то негормональные мази?И вообще на что это похоже?Подскажите,пожалуйстап.Переживаю.
https://c.radikal.ru/c02/1904/7f/25e3cce400d6.jpg
Прямая специальность
Прутян Григорий Валерьевич. Врач-дерматовенеролог г. Санкт-Петербург и область. www.dermatolog-gtn.ru
Врач-дерматовенеролог г. Санкт-Петербург и область. www.dermatolog-gtn.ru
По виду похоже на шиповидный лишай Крокера-Адамсона: http://dermline.ru/nav/main/lishaj_shipovidnyj.htm
Если это так, то переживать не о чем, пройдет. И гормонами мазать ни к чему, особенно лицо.
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Присоединяюсь к мнению доктора Г.В.Прутяна. А гормональные мази на лицо не применяют ни при каких заболеваниях (тем более - детям) - но здесь они и не нужны. Надо стараться пореже мочить - и не тереть.