VИКОЗ ВОЛОСИСТОЙ ЧАСТИ ГОЛОВЫ И НА МОЛОЧНЫХ ЖЕЛЕЗАХ

№1061414 Vикоз волосистой части головы и на молочных железах
Анастасия Жен., 35 лет. Подольск
Здравствуйте!
Летом обратилась к дерматологу с жалобами на зуд волосистой части головы и на молочных железах. Откуда это всё взялось - не знаю. Врач предположил, что возможно кофточку в магазине примеряли после кого-то. Но я ничего не примеряла и чужого никогда не носила, всё своё.

Результаты соскобов на грибы были следующие: в доставленном материале обнаружены элементы грибов - округлые мелкие клетки, значительное количество.
Поставлен диагноз: микоз волосистой части головы и на молочных железах.
Было назначено лечение:
Итрунгар 100 мг №15, по 2 капс в течение 15 дней.
2% паста Сульсена 10 применений через день, нанести и выдержать 20 мин (втирала в кожу головы во время мытья и наносила на молочные железы). Обрабатывала расчёску.
Глажка белья гор. утюгом (>150 градусов), бельё замачивать в р-ре 2% пасты Сульсены на 1 час (одна треть тюбика на 3 кг сухого белья).

Всё делала строго по рекомендации врача. Я в отношении всякого рода инфекций ужасна брезгливая и была в панике, когда это всё у меня началось.
Но после первого курса лечения жалобы на зуд продолжались. Рез-ты соскобов опять показали наличие грибка.
2 курс лечения: Итрунгар 100 мг №15, по 2 капс в течение 7 дней,
Шампунь Циновит для волосистой части головы,
лосьон Бифон 2 раза в день 10 дней для молочных желёз.
лизоформин 20 мл на 2-4 литра воды (для дезинфекции белья).

Применяла шампунь Циновит через день, выдерживала её на коже головы 20 мин, 1 месяц. Обрабатывала расчёску.
Лосьон Бифон применяла тоже месяц.
Наволочку и маечки стирала и гладила.

После 2-го курса лечения осенью зуд не такой выраженный, как был летом, но ещё беспокоит.
Результаты соскобов на грибы были следующие:
микоз волосистой части головы - в доставленном материале обнаружены элементы грибов - округлые мелкие клетки, умеренное количество.
микоз на молочных железах - в доставленном материале обнаружены элементы грибов - мелкие и средние клетки и тонкие нитевидные образования, умеренное количество.

Врач ответил, что уже не знает, что мне ещё назначить, что это самые эффективные и действенные препараты.
Фото не размещаю, на коже шелушений или ещё каких-нибудь проявлений нет. И врач это подтвердил во время осмотра и был уверен, что результаты анализов будут хорошими. Но, увы((

Сейчас я сама уже продолжаю использовать и 2% пасту Сульсена, и шампунь Сульсена. А когда усиливается зуд головы, мою Циновитом. И на кожу молочных желёз утром и вечером.
Сил никаких уже нет. Помогите, пожалуйста, вылечить этот микоз навсегда.
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей. С 2018 г. - пенсионер.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей. С 2018 г. - пенсионер.
Приём таблетированных противогрибковых препаратов при наружных проявлениях грибка - чаще всего бесполезен (они только выводят из строя печень). Лечить надо наружно. Но Сульсена и Циновит вообще не имеют никакого противогрибкового эффекта. В качестве противогрибкового шампуня попробуйте "Низорал". Применяют его в виде двукратных 10-минутных аппликаций: нанести - 10 минут подождать - смыть - вновь нанести на 10 минут - смыть. Делать так дважды в неделю - чаще мыть голову нельзя (вода активно подкармливает грибок и препятствует лечению)! А на молочные железы - попробуйте дважды в день почти символически (не слоем, а буквально капельно) легонько втирать крем "Клотримазол". И мочить тоже как можно реже. После вынужденного контакта с водой - немедленно смазывать лишний раз. Гигиена и борьба с грибком - вещи, увы, почти взаимоисключающие...
   Если возникнут дополнительные вопросы – пишите на адрес  chervital@yandex.ru