ЗУД НА КОЖЕ

№1061436 Зуд на коже
alena Жен., 80 лет. Россия Воронеж
Здравствуйте!У меня зуд на коже ягодиц,руках и ногах.Обращалась к врачу в марте 2019 года.Принимала препараты по назначению врача: Лактофильтрум,Бак Сет Форте,Кестин.Мази:Бензил бензоат,Неотанин,Дермовейт.Узи брюшной полости-все нормально.Анализ на чесотку-нет её.Летом зуд прошел,а осенью всё возобновилось.Особенно на руках по ночам.Заметила,что от воды на руках зуд возрастает.Что это может быть и чем можно вылечится.Зараннее спасибо.
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Если внешних кожных проявлений никаких нет - тогда это явление называется сенильный зуд…  Возникает этот зуд у очень многих людей после 60 лет – и по сути заболеванием не является. Вызывается он изменениями обмена веществ, приводящими к сухости кожных покровов (что в свою очередь вызывает зуд). Готовых средств, эффективно помогающих, в общем-то нет…
Но можно успешно бороться с этим зудом путём комбинирования незначительного процента наиболее безвредных гормональных мазей и смягчающих и увлажняющих косметических кремов.
Спиртосодержащие растворы, бензилбензоат и водные процедуры – обманчивы. Они часа на два-три могут иногда снять эти ощущения, но – поскольку они сушат кожу – далее сами становятся причиной возобновления зуда!..  Предлагаю попробовать следующее: приобретите в аптеке крем «Элоком» (тюбик 15 гр.), крем «Клотримазол», мазь календулы,упаковку ампул (по 2,0) 2% раствора Лидокаина. В парфюмерном магазине -приобрести мужской крем после бритья с витамином F (тюбик 80 гр).
Нужно положить в горячую воду на 10 минут по тюбику всех трёх мазей. Они от горячей воды разжижатся – и их нужно полностью выдавить в заранее приготовленный сосуд и (пока они жидкие) тщательно перемешать, добавить
содержимое 5 вскрытых ампул лидокаина и 2 столовых ложки горячей воды. Тщательно взбалтывать около 10 минут. Когда эта смесь охладится и застынет – у Вас будет лечебный крем… Смазывать почти символически - не слоем, а так, чтобы крем моментально впитывался и на коже не лежал. Свести к минимуму водные процедуры (лучше - до 1 раза в неделю). После душа - немедленно смазать. Мыть руки - тоже как можно реже (только по строгой необходимости) - и сразу лишний раз смазывать.