У РЕБЁНКА СЛЕЗАЕТ КОЖА СПАЛЬЦЕВ

№1065865 У ребёнка слезает кожа спальцев
Наталья Жен., 39 лет. Россия Дубна Тульская обл.
Гость (не зарегистрирован)
17.02.2020 16:06
Здравствуйте! Ребёнку 12 лет, несколько лет назад стала слезть кожа с пальцев рук. Сначала стали появляться как-бы полости под кожей, пустые, ничем не наполненные. Кожа на пальцах стала сухая, особенно на кончиках. Ребёнок её постоянно отковыривает, сходит прям слоями до крови. Потом стала замечать, что на какое-то время руки более менее проходят, как правило зимой и летом, но длится это не долго, даже зажить до конца не успевают, а в феврале и в августе опять все возвращается. Пробовали разнообразные кремы:Радевит, Локобейз рипеа и другие (все уже не помню), пили витамины. Ничего не помогает. Ещё делали УЗИ брюшной полости, но тоже ничего не нашли. Единственное, что когда-то у неё был реактивный панкреатит (было это года в 4),повторялся раза 3 потом, но вот уже несколько лет все нормально. С чем это может быть связано и как лечить?
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Рейтинг. Чернявский Виталий Максимович
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
По описанию - похоже на тилотическую экзему. Но это нужно видеть. Выложите здесь ниже максимально качественные фото проявлений. Проблема только на руках - нигде на теле очагов сухости кожи нет?
Время создания: 18 Февраля 2020 10:12
Оценок: 1
Мнение зала, форум (8)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Наталья 18.02.2020 14:26
Сейчас видимо момент затишья, сфотографировал на большом пальце, сейчас руки более менее поджили. Ещё бывает сухость на ногах, но не так сильно как на руках. https://a.radikal.ru/a41/2002/3e/d6cdeb5c8f26.jpg
   
Если бывает и сухость на ногах - то так может проявляться атопический дерматит. В более раннем возрасте частых диатезов не было?
      
(Гость) Наталья 18.02.2020 16:29
Она была на исскуственном вскармливании, была аллергия на смесь в 1-ый месяц, начали пить гипоаллергенную смесь и супрастин, сыпь начала уходить с лица, но появилась сильная сухость кожи, дажетрескалась. Но потом это прошло, правда смесь пришлось брать либо гипоаллергенную, либо кисло молочную и каши потом пришлось варить самой, так как на покупные, которые разводятся водой опять появлялись прыщики. Но больше этого не повторялось. Кстати, на ногах у неё по-моему бывает тоже самое, что и на руках, просто там она так не расковыривает, но если добирается, то кожа тоже отходит прям слоями как и на руках. И ладони у неё даже сейчас, когда таких сильных повреждений нет, красноватого цвета и шершавые.
   
Тогда это наверняка атопический дерматит - начавшийся в грудном возрасте! Потом просто он начал проявляться снова. Атопический дерматит – заболевание, к сожалению, чаще всего хронического характера. Возникает это заболевание как аллергическое, но в дальнейшем аллергические реакции становятся только «фоном» атопического дерматита (но не его «сутью»)… Но бороться с ним можно и нужно. Готовые мази в «неразведённом» виде (особенно гормональные) лучше не применять. При атопическом дерматите – предлагаю попробовать следующее: приобретите в аптеке крем «Элоком», тюбик 15 мг (он из гормональных самый безобидный, не всасывается в кровь, может применяться даже в чистом виде грудным детям), Метилурациловую мазь, флакончик (25 мл) Глицерина и мазь календулы. В парфюмерном магазине нужно приобрести мужской крем после бритья с витамином F (тюбик 80 гр).
Нужно положить в горячую воду на 10 минут по тюбику всех четырёх мазей. Они от горячей воды разжижатся – и их нужно выдавить в заранее приготовленный сосуд и (пока они жидкие) тщательно перемешать (можно ещё добавить 1 стол. ложку горячей кипячёной воды). Добавить весь глицерин. Взболтать. Когда эта смесь охладится и застынет – у Вас будет лечебный крем…Наносить утром и вечером на все места сухости и высыпаний – но почти символически. Не слоем – а так, чтобы крем моментально впитывался и на коже не лежал. Учтите: чем ОБИЛЬНЕЕ наносить на кожу ЛЮБОЕ лекарство – тем ХУЖЕ будет результат. Стараться как можно реже мочить (не чаще 2 раз в неделю) – вода усиливает и продлевает все кожные проблемы. Если пришлось принять душ – немедленно смазать. Руки мыть как можно реже.
Но при этом заболевании очень неплохо помогает гомеопатия. Нужно снять явно возникшее состояние АУТОАЛЛЕРГИИ (ошибочную выработку защитных антител на неопасные для организма вещества собственного обмена). Для этого нужно приобрести в гомеопатической аптеке препарат "Самбукус нигра" С3 в шариках для рассасывания (переписать это на бумажку и показать в гом.аптеке). Принимать (рассасывать) по 5 шариков 3 раза в день перед едой (не менее полугода).
Далее - витамины. Нужно принимать: ФОЛИЕВУЮ КИСЛОТУ в таблетках - по 1 таблетке утром (курсами в течение 2 месяцев) и АЕВИТ в капсулах - так же, как фол. к-ту.
Возможно, на очень длительное время (хорошо, если не на всю жизнь!) понадобится строгая диета… Надо очень надолго полностью исключить молочные продукты; свинину, баранину, рыбу, курицу и яйца; морепродукты; соусы, кетчупы и майонез; различные виды приправ; копчености, соленья, колбасы (любые); маринады; баклажаны, грибы, квашеную капусту, чеснок; цитрусовые и бананы (и вообще любые фрукты и овощи жёлтого, рыжего и красного цвета, кроме моркови); рисовую и манную кашу (даже на воде); шоколад, мед, выпечку и торты; кофе и газированные напитки; продукты, в которых содержаться консерванты.

Тогда можно добиться того, что заболевание почти перестанет беспокоить…
Если возникнут дополнительные вопросы – пишите на адрес chervital@yandex.ru
      
(Гость) Наталья 18.02.2020 16:57
Подскажите, а что можно есть, а то получается, что исключить надо все, чем она питается, а она и так ест очень мало чего.
   
Эта вся пища способствует дальнейшему развитию и распространению заболевания по площади тела (и является "стандартными" аллергенами). Можно отварную говядину и индейку, любые зелёные фрукты и овощи, кроме капусты, натуральный сок моркови, зелёных яблок и зелёных груш, гречневую кашу, свежие и отварные бобовые (зелёных и белых сортов). Если принимать гомеопатию - то постепенно она может убрать реакцию на аллергены.
      
(Гость) Наталья 18.02.2020 18:05
А при атопическом дерматит полости под кожей в виде пузырьков тоже образуются?
   
Да - на руках АД может давать проявления дисгидроза (имитировать дисгидротическую экзему). Эта пропись крема, которую я Вам выше написал - помогает и от экземных проявлений. Гомеопатия - так же показана и при экземе. Кстати - и диета, в сущности, та же. Но если экзема лечится достаточно полноценно - то атопический дерматит, к сожалению, имеет склонность к хроническому течению... Обычно можно добиваться только длительных ремиссий.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
21.10.2011
13:21
Екатерина :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 1
Сообщений: 372
26.02.2011
21:19
Анна :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 1
Сообщений: 262
21.01.2017
19:35
Ниикта :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 1
Сообщений: 168
24.12.2012
15:26
Oleg :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 2
Сообщений: 144
07.02.2019
15:59
Ирина :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 1
Сообщений: 94
30.10.2012
18:14
Александр :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 2
Сообщений: 74
26.04.2020
19:59
Сергей :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 1
Сообщений: 60
17.05.2018
16:48
Анна :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 1
Сообщений: 57
17.01.2021
22:12
Евгений :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 1
Сообщений: 51
16.05.2018
01:11
Алексей :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 1
Сообщений: 48