ЗУД И ШЕЛУШЕНИЕ НА ЛИЦЕ

№1071781 Зуд и шелушение на лице
Сергей Муж., 65 лет. Россия Екатеринбург
Добрый день. Примерно полгода испытываю зуд и шелушение на лице.
Что это может быть и как вылечить.
https://d.radikal.ru/d12/2006/e7/56c1769c18e9.jpg
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Только зуд и шелушение? Не бывает ли - даже эпизодически - красноты или прыщиков (красных либо с белыми головками)?
Прямая специальность
Пасютина Наталья Эдуардовна. врач-дерматокосметолог
врач-дерматокосметолог
Добрый день! Похоже либо на себорею, либо на кандидоз (грибковое поражение в складочках кожи), в зависимости от диагноза, тактика будет отличаться. Но, главной причиной такого состояния является неправильный ежедневный уход за кожей. На фото вижу, что кожа склонна к жирности, вам необходимо утром и вечером умываться с мягким очищающим средством (для умывания) и наносить лёгкий увлажняющий крем или гель, имеющий в составе Алоэ Вера.
Для подбора средств можете обратиться к косметологу или в аптеку. Всё средства для ухода за кожей должны быть предназначены для жирной или комбинированной кожи, не для сухой, это очень важно!