ПОДОШВЕННЫЕ БОРОДАВКИ

№1083468 Подошвенные бородавки
Любовь Жен., 42 лет. Тобольск
Добрый день. У дочки 14 лет, появилась маленькая подошвенная бородавка, в августе 2020 удаляли жидким азотом у дерматолога, но это не помогло бородавка только увеличилась в размере (сейчас размер примерно 5-7мм), недавно дочь пожаловалась, что появилось ещё 8 новых маленьких. По совету врача пробовали несколько раз криофармой, не помогло. Может уже нужно принимать лекарства (таблетки) параллельно с местной терапией. Что посоветуете. Как быть чем помочь, почему бородавки только увеличиваются в размерах и колличестве, несмотря на постоянное местное лечение?
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Подошвенные бородавки - это вирусное заболевание - никаких лекарств от них не существует. Их только удаляют. Но не жидким азотом и не "Криофармой". Это самые неэффективные и травматичные способы. Самый лучший способ удаления - радиоволновой (при помощи аппарата "Сургитрон"). Чуть хуже - лазерное удаление. Удалять надо сразу и полностью все имеющиеся бородавки - иначе они будут размножаться.