ПЯТНО ПОД ГРУДЬЮ

№1084040 Пятно под грудью
Александра Жен., 35 лет. Россия Владивосток
Здравствуйте, беспокоит красное пятно под грудью. После обнаружения обратилась к дерматологу, где был проведен осмотр через дерматоскоп, а так же проведена проба раствора йода. Заключение разноцветный лишай. Назначено лечение, мазь два раза в день 7-14 дней залаин. Две недели пользуюсь мазью, а эффекта практически нет, вернее как нанесу пятно почти исчезает, потом снова становится ярче. Может это быть во все не лишай, а что-то более опасное? Стоит ли идти к другому врачу, и менять лечение? А так же у мужа хронический отрубевидный лишай, сейчас ремиссия, кожа с виду чистая ( появляется периодами, раз в два года) пятен нет. Не знаю важно это или нет, но 1,5 -2 месяца назад болели ковидом.
Фото до лечения
https://c.radikal.ru/c03/2102/9b/79a23addc769.jpg
После нанесения мази
https://b.radikal.ru/b18/2102/cd/383fe789e2a3.jpg
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Заболевание это не заразно и не опасно - связано оно с колебаниями солнечной активности либо от усиленного ультрафиолета (хотя и имеет грибковую природу). Мази здесь не эффективны, а таблетки вообще вредны (они токсичны для печени)! Попробуйте следующее лечение: смешайте 1 флакон 2% салицилового спирта (40 мл), 1 флакон раствора «Кандид» или «Канизон» (15 или 20 мл) и 1 флакон Глицерина (25 мл). Протирать очень легонько и необильно (почти отжатой ваткой) утром и вечером, в течение не менее 3-4 недель (даже если проявления исчезнут раньше). Некоторое время не мыть. Загорать эти места не будут, пока не пройдёт заболевание (при возникновении загара – эти пятна могут стать, наоборот, белыми). И оно теперь может давать рецидивы несколько лет - его весенне-летние (чаще всего)  обострения надо будет просто «переупрямить» (но постепенно при таком лечении оно года за три исчезнет!). Хотя повторные проявления в следующие годы возникают не обязательно – их может и не быть…
Если начнёте такое лечение – недели через 2 сообщите о первых результатах. Хронического отрубевидного лишая не бывает - он у всех излечивается полностью (если правильно лечить).
Если будут вопросы - пишите не сюда, а на мой эл. адрес chervital@yandex.ru