НИТИ МИЦЕЛИЯ И СПОРЫ ГРИБА В БОЛЯЧКЕ НА ГОЛОВЕ У РЕБЕНКА

№1085219 Нити мицелия и споры гриба в болячке на голове у ребенка
Маруся Муж., 3 лет. Москва
Здравствуйте! Обнаружила на голове у ребенка, 2 года 7 месяцев, болячку, размером с 5-ти рублевую монету, с желтоватой коркой. Пошли на приём к дерматологу, под лампой Вуда было зеленоватое свечение, состригли кусочек волос с коркой на анализ. Анализ показал нити мицелия в волосе и споры гриба.
Лечение назначили такое:
Гризеофульвин 125мг 3 раза в день;
Хлоргиксидин затем Кетоконазол 2 раза в день;
Йод чередовать с Фукарцином 1 раз в день.
Почитала перед приёмом про Гризеофульвин и рука не поднимается давать такое токсичное лекарство ребенку.
Подскажите пожалуйста, верно ли назначено лечение? Есть ли менее токсичные альтернативы Гризеофульвина?
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Можно вообще обойтись без такого лечения! Судя по описанию - у ребёнка микроспория (стригущий лишай).  Самое лучшее средство от микроспории - это раствор "Микоспор". Его просто капают по 1 капле на очаг, утром и вечером - и легонько пальцем растирают. Больше ничего обычно не требуется - тем более, давать что-либо внутрь. Лечение, как правило, занимает 2-3 недели. Голову ребёнку как можно дольше не мыть (как минимум, неделю, а лучше - дольше).
  Если возникли дополнительные вопросы – пишите на адрес chervital@yandex.ru
Другая специальность
Алексей Сергеевич. Акушер - гинеколог
Акушер - гинеколог
Добрый день.
Достаточно кетоназола.
Ничего страшного в том что есть споры гриба нет.