СЫПЬ У РЕБЁНКА

№1087911 Сыпь у ребёнка
Кристина Жен., 37 лет. Россия Сосновый Бор
Здравствуйте. Лежим сейчас с ребёнком на реабилитации, в НИМЦ им. Алмазова, город Санкт-Петербург. Дня 4-5 назад у него появилась сыпь в виде папулок (внутри то ли жидкость, то ли гной, не понятно). Педиатр на обходе говорит, что это потница. Но у ребёнка потница была последний раз, когда он ещё в пеленках лежал. Сейчас ему 2года 10 месяцев. С каждым днем папулок всё больше. Началось всё с шеи, сейчас уже почти до попы спустилась сыпь, и почти вся грудь в сыпи, плюс горло, плечи и спускается уже на руки. Чешется только немного на шее. Ребёнку тут делают общий массаж. К сожалению, я не могу точно вспомнить, первая сыпь появилась в день первого массажа или раньше, но, в любом случае, последние 2 дня ему массаж делают без всего, чисьвии6и сухими руками. Также 2 дня назад начала давать ему Солонекс (цетиризин), но улучшений пока нет. Продолжают появляться новые папулки. Дерматолога и аллергодога6к ребёнку не приглашают, считают, что я излишне паникую. Массаж не отменяют( некоторые источники пишут, что при сыпи массаж нельзя делать). Вобщем, непонятная ситуация. Сразу скажу, что ветрянкой ребёнок болел в январе 2020 года. Подскажите пожалуйста, как быть и что делать. Заранее большое спасибо. Ссылка на фото https://b.radikal.ru/b26/2104/ba/83baec873c65.jpg
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Извините, но заочно у маленьких детей в таких случаях диагностика по фото нереальна. Действительно, похоже на потницу. При чём тут возраст ребёнка? Потница бывает абсолютно в любом возрасте (в том числе и у взрослых) - и сколько угодно раз в жизни. Можно попробовать смазывать высыпания очень легонько (буквально капельно) гелем "Фенистил". И как можно реже пока мыть ребёнка - вода усиливает любые кожные проявления и препятствует любому лечению.