СПИРТОВЫЕ АНТИСЕПТИКИ И КОЖА

№1110527 спиртовые антисептики и кожа
Роман Муж., 41 лет. Москва
Здравствуйте.
Возник вопрос по поводу спиртовых антисептиков которые вошли в обиход с момента появления коронавируса. Раньше пользовались все влажными салфетками без спирта, но как нам рассказали что они не убивают вирусы и нужен спирт. С 2020 года начал постоянно использовать на антисептики на спирту, причем в большом количестве, поскольку работа на авто и постоянно выходишь, контакт с поверхностями разных заведений. Садясь в машину у меня уже на автомате намазать руки спиртом, и так в сутки до нескольких десятков раз бывает.
Могут ли такого рода средства вредить коже, и организму в целом. Понятное дело что вредно, но это уже как фобия, потому что не помазав руки спиртом уже паника что ты не обезвредил заразу всякую))) вот так нас «закошмарили» эти СМИ))
Как раз то ли совпадения то ли это как раз от антисептиков, кожа всего тела стала чувствительной, при всяких раздражителях краснеет, после сна тоже на предплечьях покраснения, потом проходят, но могут от одежды и если вспотеешь тоже краснеть. Я уже здесь спрашивал по этому поводу, и Уважаемый доктор мне ответил, что это сосудисто-аллергическая реакция. Вспомнив его ответ я задумался, мог ли антисептик каким-то образом повлиять на организм в целом и нарушить эту сосудистую реакцию или дело в другом ? Ведь в момент нанесения раствора на руки, реакций слава Богу нет, они проявляются по другим причинам, механически, потливость и после сна, когда есть соприкосновения кожи с бельем.
Помогите пожалуйста разобраться с данным вопросом.
Спасибо.
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Спирт, кстати, тоже не убивает вирусы (только различных микробов)... Организму наружное применение спиртовых антисептиков никакого вреда причинить не может. А вот кожу - естественно, они обжигают и пересушивают. Но сосудисто-аллергической реакции от этого не будет. Причина возникновения покраснений от одежды или при потении - это повышенная работа вегетативной нервной системы (которая управляет работой сосудов). В принципе - такая реакция безвредна.