РАНА НА ГОЛОВЕ

№30843 рана на голове
Alex Муж., 22 лет.
Здравствуйте Доктор. Ударился головою об нечистый предмет (2 см выше левого уха), рана не глубокая диаметр примерно 1,5-2 см крови потекло немного. Лекарств с собой не было (никак не обработал), спустя 12 часов промыл муровинным спиртом, помазал зеленкой, после 5-6 дней вроде бы признаков инфекций не видел. Но образовавшиеся кожура часто трескается (во время сна или мимических выражений) и выделяется немного почти бесцветной жидкости высушиваясь уплотняет кожуру пока не вымою водою. Всего прошло 15 днеи тоже самое (все это время мазал зеленкой, первые 4-5 дня по одному разу так как думал что рана не сильная, последнии 5 дней по 4-5 раз). В аптеке сказали промыть мылом "Дектярное", тепленькой водои с марганцовкой смягчить и снять кожуру, промыть перекисью водорода, после начинать мазать мазью «целестодерм», пригрозили что будет течи долго если не целистодермом сказали про грибок и егзему вероятности новообразований и будущих осложнениях, (испугался до смерти так как 4 года назад сталкивался с новообразованием на голове после царапины правда тогда по глупости практически ничем не мазал и все время скрибал кожуру). В другом месте подсказали тоже самое только опять зеленкой (но от столько зеленки у меня раздрожение по внешней стороне уха и вокруг раны в виде маленьких пузырьков, и вообще вся область чешется страшно включая кожуру, слыхал сейчас даже зеленка не одного качества или я пережог). Советовали также: солкосерил что мне больше внушает доверия, и хизотан который мне кажется сомнительным . Сегодня мазал раствором марганцовки знаю что жжот но зеленкою – пузырьки пугают.
Может быть это и нормально но как бы 15 дней тоже многовато для такой царапины, не знаю.
Доктор, подскажите пожалуйста, что конкретно и как нужно делать (а то совсем запутался) сильно боюсь осложнений вышеупомянутых и еще можно ли стричься и как часто мыть голову и чем. Огромное спасибо за ценнейшую для меня помощи.
Нетрадиционная медицина
Григор Сергей Вадимович.. Врач - гомеопат, практика с 1992 года.
Врач - гомеопат, практика с 1992 года.
Здравствуйте, Алекс!

Обычно, если после травмы кровь сразу не останавливать, то она вымывает наружу всё лишнее, попавшее в неё извне. Хотя всё равно что-то может и остаться, и в этом случае заживление идёт плохо. И часто раны долго не заживают при снижении иммунитета. Вы всё делаете правильно, промывайте перекисью и затем давайте подсыхать. После промывания можно посыпать рану растолчённой в порошок таблеткой стрептоцида. Но если рана начала чесаться, значит она заживает. И ещё, я бы рекомендовал Вам дополнительно принимать гомеопатическое лекарство Арника 6, но найдёте ли его…
Прямая специальность
Симдянова Наталия. врач дерматовенеролог
врач дерматовенеролог
Alex , заканчивайте хождение по среднему мед или даже не мед. а только фарм. персоналу( а то будет как в анекдоте-это пол-таблетки от головы, а остальные пол-таблетки от живота),дойдите наконец до доктора- ваша всеми усилиями затравмированная рана быстро заживет.