ВЫСЫХАЕТ И ШЕЛУШИТСЯ КОЖА НА ЛАДОНЯХ И ПАЛЬЦАХ

№406773 высыхает и шелушится кожа на ладонях и пальцах
Вячеслав Муж., 24 лет. Россия Москва
здравствуйте! меня на протяжении нескольких лет беспокоит одна проблема: два-три раза в год без всяких причин начинает высыхать и облазить кожа на подушечках пальцев и ладонях. сначала под кожей появляются маленькие уплотнения красного цвета, похожие на сыпь, сильно чешутся и зудят. потом на этих местах появляются пузырьки, как высохшие мозоли, и начинают шелушиться. кожа в этих местах становится красноватого цвета, быстро высыхает и трескается, особенно в складках. раньше всё это продолжалось примерно 2-3 недели, а сейчас прошло уже почти полтора месяца, но изменений не происходит. раньше пил витамины А и Е и рыбий жир, немного помогало. сейчас - бесполезно. кожа на руках очень болит, неприятные ощущения при контакте с ней. руки приходится почти всегда держать в карманах, чтобы не смущать их видом окружающих. подскажите пожалуйста, к какому врачу следует обратиться на прием для определения причины?
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Возможно это дисгидротическая экзема. Обратитесь к дерматовенерологу.
Прямая специальность
Агапов Сергей Анатольевич. Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Возможно экзема или дисгидроз
Прямая специальность
Елена Владимировна. Дерьматовенеролог
Дерьматовенеролог
без осмотра мы можем только предполагать, что у Вас. Рекомендую для установки диагноза и назначения лечения обратиться на очный прием к дерматологу.