БОЛЕЗНЬ ДЕВЕРЖИ, РЕБЕНОК 4 ГОДА, ПУВА-ТЕРАПИЯ?

№467040 Болезнь Девержи, ребенок 4 года, ПУВА-терапия?
Игорь Муж., 4 лет. Анапа
Добрый день!

Пытаюсь прочитать как можно больше по болезни Девержи. Часто наталкиваюсь на возможное применение ПУВА-терапии. Как я понял, это лечение связанное с комбинированием лекарства (внутрь или наружно) с ультра-фиолетовым облучением. При этом не совсем понятно, применяется ли ПУВА при лечение болезни Девержи (про псориаз в интернете информации гораздо больше).

Сейчас ребенка как я понимаю просто «светят» ультрафиолетом, без комбинации с какими-либо лекарствами (ежедневно по 20-25 секунд).

Подскажите пожалуйста:
1. Можно ли рекомендовать 4-х летнему ребенку ПУВА-терапию?
2. Рекомендовано ли после такого «фото-лечения» пройти курс ПУВА (или нужно будет сделать перерыв)?
3. Исходя из Вашего опыта, может ли существовать аппаратура для ПУВА в муниципальном КВД (краевой КВД, детское отделение) или же применяется то же оборудование, что и для лечения ультрафиолетом?

Мои предыдущие вопросы:
http://consmed.ru/dermatolog/view/466570/
http://consmed.ru/dermatolog/view/466217/
http://consmed.ru/dermatolog/view/467033/
Прямая специальность
Панигрибко  Сергей Леонидович. врач дерматовенеролог
врач дерматовенеролог
противопоказанием является возраст до 14 лет!
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
ПУВА - терапия в этом возрасте противопоказана (она далеко не безобидна). И сложными процедурами Вы измучаете ребёнка больше, чем сама болезнь...
Прямая специальность
Агапов Сергей Анатольевич. Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
В настоящее время классическую ПУВА терапию используют редко - так как она требует громоздкого оборудования,приема во время ее проведения специальных препаратов - фотосенсибилизаторов и имеет ряд побочных эффектов.ПУВА терапия не применяется у детей младше 10 лет.
Поэтому сейчас распространяется более безопасный и эффективный метод фототерапии,не требующий приема фотосенсибилизаторов и который может использоваться у детей.
Называется он узкополосная средневолновая ультрафиолетовая терапия (Narrow band UVB) с длиной волны 311 нм.
Этот метод фототерапии используется для лечения болезни Девержи (Pityriasis rubra pilaris) и может применятся у детей.
В краевом КВД такой аппарат должен быть.
Но Вы сильно не переживайте.Ювенильная форма этой болезни практически всегда спонтанно регрессирует (в течении одного-двух лет).
Нетрадиционная медицина
Владимир Александрович. врач-гомеопат
врач-гомеопат
Для детей раннего возраста рекомендуют более "щадящие" методы лечения. Среди естественных методов лечения детей раннего возраста может быть названа классическая гомеопатия. Если пожелаете, об этом методе можно подробнее почитать
здесь.