БОЛЕЗНЬ ДЕВЕРЖИ, РЕБЕНОК 4 ГОДА

№466217 Болезнь Девержи, ребенок 4 года
Игорь Муж., 4 лет. Анапа
Добрый день!

Ребенок 4 года, диагноз болезнь Девержи

Болезнь проявилась более месяца назад. Сначала лечили от пищевой аллергии (различные крема, супрастин и т.п.).
В кожновенеролгическом диспансере сначала поставили диагноз атопический дерматит (нейродермит). Но почти сразу заподозрили псориаз и нас направили в краевой кожно-венеролигический диспансер.

1 неделя
При поступлении назначили общий курс (к сожалению, что именно не сообщалось), который назначают всем поступившим. Капельницы, мази (в т.ч. адвантан на лицо), активированный уголь.

Сделали анализы, биопсию и поставили диагноз болезнь Девержи.

2 неделя
Назначили неотигазон 5 мг в сутки, витамины (опять же какие неизвестно), ретинол, акридерм.

Визуального эффекта нет

3 неделя
Увеличили дозу неотигазона сначал до 10 мг в сутки, через два дня исправили - сейчас 15 мг в два дня (1 день – капсула по 10 мг, 2-й день половина капсулы).

Назначили какие-то фото-процедуры. После сильного покраснения кожи отменили ретинол, акридерм заменили адвантаном и назначили курс 7 капельниц каких-то гормонов (как именно называется препарат – неизвестно).

4-неделя (началась вчера)
В ходе обхода выяснилось, что добавят ещё какой-то препарат. Вместо гормонов теперь будут капать гептрал.

Визуально улучшений не наблюдается. Скорее наоборот - площадь поражения кожи за последние три недели увеличилось. В настоящее время поражены: ладони и подошвы (класически как во всех «учебниках» в интернете. Лицо -- визуально относительно гладкое, однако шелушится кожа, сильное покраснение. Руки, бока, спина, живот, ноги, паховая область - покраснения и высыпания размером от небольших до «слившихся» в несколько сантиметровые участки. На голове -- под волосами сильное шелушение. Попа - красная вся.

Подскажите пожалуйста.
Нормально отсуствие эффекта в такой срок (фактически полных три недели с начала лечения в краевм КВД)?
В какой срок можно теоретически добиться ремиссии? (то что излечение очень длительное я понимаю)

Допустим ли неотигазон четырехлетнему ребенку? (у него море противопоказаний и побочных эффектов, а лечение фактически начали именно с него).

Для чего назначили гептрал? Используется ли он при лечении девержи?
Прямая специальность
Агапов Сергей Анатольевич. Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
1.Да,отсутствие эффекта нормально.Обычно ремиссия наступает после 6 месяцев лечения
2.Неотигазон назначают детям (только как Вам его удалось найти - в РФ с ним проблема)
3.Нет,гептрал для лечения болезни Девержи не назначается,но возможно были другие причины его назначения.
Прямая специальность
Панигрибко  Сергей Леонидович. врач дерматовенеролог
врач дерматовенеролог
начало лечения со столь тяжелой артиллерии?это повод для назначения гептрала.при адекватно назначеной терапии ремиссия ,как правило,наступаетчерез 4-6 месяцев.
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Отсутствие эффекта только спустя 3 недели - естественно.

Ремиссия - минимум через полгода.

Да, неотигазон 4-летнему ребёнку вполне допустим.

Насчёт назначения гептрала - не зная всей ситуации, ответить сложно...
Нетрадиционная медицина
Владимир Александрович. врач-гомеопат
врач-гомеопат
Если все эти чудесные лекарства, о которых Вы писали, ребёнку не помогут, то я со своей стороны могу Вам в качестве помощи предложить лечение методом гомеопатии. У этого метода, что весьма важно для ребёнка, нет таких побочных эффектов, о которых Вы упоминали. А ребёнку надо помочь и чем раньше, тем лучше прогноз.
Прямая специальность
Елена Владимировна. Дерьматовенеролог
Дерьматовенеролог
Рекомендую Вам с результатами гистологии и выписками из стационара обратиться на консультацию к профессору Гребенюку Владиславу Николаевичу или профессору Суколину Геннадию Ивановичу.

http://baby.iaci.ru/dermatology/grebenyuk.php

Это ведущие специалисты в детской дерматологии.